Выбирая незнакомый или малознакомый товар, люди чаще всего ориентируются на репутацию торговой марки, производителя. Не стали исключением и строительные материалы, в том числе экструдированный пенополистирол.

Несмотря на то, что в нашей стране существует несколько десятков предприятий разной величины, которые выпускают вспененный пенополистирол, профессионалы отдают предпочтение лидерам рынка. Они гарантируют не только надлежащее качество продукции, но и наличие всех разрешительных документов, которые могут понадобиться для сдачи объекта. Отбор был проведен с помощью таких авторитетных сайтов как бригадир-инфо.ру и маркет.яндекс.ру

ТехноНиколь

За четверть века работы компания "Технониколь" из небольшого производства строительных материалов выросла в огромную корпорацию, объединившую собственную учебно-производственную базу и торговый дом. На сегодняшний производственные мощности компании расположены в сем странах СНГ и Европы, одновременно продукцию изготавливают более полусотни предприятий.

Линейка товаров, представленных в каталоге, разделена на несколько групп:

  • профессиональную;
  • розничную;
  • премиум;
  • специализированную;
  • декоративную.

В зависимости от потребностей, клиент выбирает категорию, перечень товаров. Представители "Технониколь" проводят мастер-классы по использованию продукции, сопровождают каждую поставку необходимыми разрешительными документами.

Компания производит более десятка видов пенополистирола. Для вспенивания используют углекислый газ, делая материал более экологичным, менее горючим. Благодаря современным технологиям, высококлассному оборудованию, "Технониколь" выпускает пенополистирол с минимальным сроком службы 50 лет.

URSA

Компания URSA – детище испанского концерна URALITA Group, отметившего в 2007 году свой вековой юбилей. В России копания работает с 1995 года, когда в городе Чудово открылся завод по изготовлению современных изоляционных материалов под торговой маркой URSA. Через 6 лет, в 2001 году, открылся второй завод в городе Серпухов.

Экструдированный пенополистирол производится на заводах под маркировкой URSA XPS трех разных модификаций:

  • N-III: с прочностью на сжатие при 10% деформации 0,25МПа – 25 т/м², толщиной 50 мм;
  • N-III-G4: с прочностью 0,25МПа – 25 т/м², толщиной 20 – 100 мм;
  • N-V: с прочностью 0,5МПа – 50 т/м², толщиной от 50 до 100 мм.

При покупке материалов производитель дает рекомендации по монтажу (вплоть до необходимой марки клея), снабжает клиента методическими рекомендациями. Плиты имеют экологический сертификат, выдерживают более 500 циклов замерзание/размораживание.

ПЕНОПЛЭКС

Компания, работающая в Санкт-Петербурге с 1998 года, выбрала для названия своей торговой марки наименование вида теплоизоляции, на изготовлении которой она специализируется. Более чем за два десятилетия работы у компании появилось восемь производственных площадок, а 51% экструдированного пенополистерола, продаваемого строителям России, носит название "Пеноплэкс".

В каталоге продукции есть две большие группы товаров:

  • профессионалам;
  • для дома или квартиры.

Выпускают около 10 видов теплоизолирующих плит разной толщины, плотности, назначения. Есть поясняющие, обучающие материалы, подготовлены пакеты конструкторских решений. По желанию заказчика специалисты проведут очный или заочный семинар по всей линейке продукции.

Теплекс

Нижегородский завод начал производство материалов для теплоизоляции в 2005 год. На этот период российский рынок переживал острую нехватку доступных по цене теплоизоляционных материалов, что открывало большие возможности перед отечественными производителями. Наличие хорошей производственной базы и большого опыта в сфере капитального строительства и производства качественных стройматериалов позволила запустить новую линию по изготовлению теплоизоляции из экструдированного пенополистирола. Сегодня завод выпускает утеплитель в трех формах:

  • в виде плит в формате эконом, 35х250 и 45х500
  • в виде сэндвич-панелей с применением стекловолокна и цемента,
  • в виде цилиндрических сегментов разных диаметров для утепления труб.

При этом по эксплуатационным и качественным характеристикам Теплекс не уступает своим основным конкурентам-соотечественникам – Пеноплексу и Технониколь.

Главным преимуществом Теплекса является территориальное расположение – производство в Приволжье позволяет удовлетворять потребности целевой аудитории в качественной и недорогой продукции из Центрального и Северо-западного регионов, а так же застройщиков и дилеров зарубежных стран Запада.

Тимлэкс (Химический завод им. Карпова)

Химзавод имени Карпова был открыт еще в 1868 году и является одним из крупнейших и старейших предприятий страны с мощной экспериментальной базой. На сегодняшний день в Менделеевске (Татарстана) работает порядка 11 больших цехов по производству химпродукции разного назначения, один из них специализируется на выпуске экструдированного пенополистирола под торговой маркой ТИМПЛЭКС.

Теплоизоляций ТИМПЛЭКС представляет собой жесткие термопластовые плиты с ячеистой структурой, с прочностью 0,3МПа, толщиной от 20 до 60 мм и стандартным размером 600х1200 мм. В настоящее время они широко применяются для теплоизоляции промышленных и жилых зданий, дорожных покрытий.

Эксплуатационные и качественные характеристики ТИМПЛЭКСа в полной мере соответствуют международным стандартам и при этом отличаются ценовой доступностью.

Высокая конкуренция с зарубежными производителями, постоянно ужесточающиеся требования потребителя к качеству продукции, а также периодические экономические встряски на внутреннем рынке стимулируют отечественных производителей. В пользу выбора российских теплоизоляционных материалов из вспененного пенополистирола играют три основных момента: качество, не уступающее иностранным конкурентам, а также географическая и ценовая доступность.