Покупая очередные лекарства и препараты в аптеках, мы не задумываемся о том, кто и где их производит. Несомненно, аптеки уверяют нас в том, что все лекарства, которые они продают, проходят многоуровневую проверку на качество, однако, нередки случаи приобретения поддельных препаратов в аптеках.

Подделки могут быть обыкновенными "пустышками", то есть, они не принесут никакого вреда для организма, но бывают фальшивые лекарства, сделанные из вторичного сырья. Такие медикаменты могут сильно навредить здоровью человека. Иногда хитрые производители используют дешевые составляющие лекарства, продавая их по такой же цене, если бы они были сделаны из высококачественных компонентов.

Заголовки новостных порталов и групп социальных сетей зачастую пестрят заголовками о том, что очередной покупатель встретился с поддельными медикаментами, купленными в аптеке. Наверняка мы не можем знать, правда это или нет. Таким образом конкуренты могут проводить анти-рекламу аптекам или производителям лекарств.

Существуют простые правила того, как не попасться на подделку в аптеке.

  1. Внимательно изучайте упаковку препарата. Потертости, мятые упаковки, расплывчатые буквы, – могут быть признаками подделки.

  2. Покупайте лекарства только в крупных сетях или заказывайте лекарства в аптеку через интернет. В таком случае риск встретить подделку минимальный, так как крупные аптеки и федеральные сервисы работают в рамках законодательства и не могут допустить фальсификат на свои полки.

  3. Рассматривайте инструкцию к лекарствам: она не должна быть похожа на ксерокопию оригинальной.

  4. Можно потребовать у аптеки сертификат соответствия, в котором указана страна и компания-производитель, номер и серия лекарственного препарата, совпадающий с данными на упаковке товара.

  5. Нередко производитель оставляет специальные невидимые пометки на упаковке препарата. Связавшись с головным офисом, можно узнать, как проверить упаковку на наличие таких опознавательных знаков.

Законодательство РФ ставит мошенников в невыгодное положение, так как процесс проверки лекарства на признаки подделки очень долгий и объемный. Продавцам фальшивых препаратов становится невозможным поставлять в аптеки свой товар.

Как известно, по законам РФ покупатель не имеет право вернуть препарат в аптеку, если не доказано, что оно поддельное и не соответствует заявленным критериям качества. На сайте Мегаптека.ру подробно описано, что делать, если вам продали некачественные лекарства и как вернуть за них деньги.

ООО "ПЛАТФОМНИ"

614068, ПЕРМСКИЙ КРАЙ, ГОРОД ПЕРМЬ, СПУСК РЕШЕТНИКОВСКИЙ, ДОМ 1, ОФИС 8

ОГРН: 1175958015837