По сравнению со скатной кровлей, плоская имеет весомые экономические преимущества. Её строительство требует меньше материалов, снижается трудоемкость монтажа, что сокращает и сроки строительства.

Упрощается последующая эксплуатация, включая установку климатического оборудования, осмотр и очистку водостоков, дымоходов, вентиляционных каналов. Но чтобы воспользоваться преимуществами плоской кровли и не ощутить её недостатков требуется серьёзный подход к вопросу гидроизоляции.

Почему гидроизоляция так важна для плоской кровли

Угол уклона у плоской кровли очень мал – не более 12 °. Как следствие: дождевые и талые воды стекают с кровли не так интенсивно, поэтому возрастает риск протечек, которые в свою очередь вызывают:

  • разрушение бетонных плит и стяжек;
  • гниение деревянных обрешёток;
  • коррозию металлической арматуры;
  • снижение теплоизоляционных свойств утеплителя.

При протекающей крыше в доме появляется сырость – основа для роста плесени, которая опасна для здоровья. Слой утеплителя в кровельном пироге пропитывается влагой и уже не может эффективно удерживать тепло. Следовательно, чтобы обогреть дом приходиться использовать больше энергоресурсов. Из-за преждевременного разрушения несущих конструкций и финишных покрытий, приходится чаще выполнять ремонт. Ухудшение общего микроклимата снижает комфортность проживания в доме.

Жидкая резина – эффективная защита кровли от влаги

Напыляемая гидроизоляция плоской кровли помогает преодолеть все вышеперечисленные проблемы. В её основе – резинобитумная эмульсия, которую строители называют просто жидкой резиной.

На современном рынке строительных материалов царит изобилие. Почему же и профессиональные строители, и домашние мастера всё чаще оказываются от привычных вариантов и выбирают передовую технологию жидкой гидроизоляции?

Водонепроницаемость и адгезия

По водонепроницаемости и водооталкивающим свойствам материал сравним с резиной из натурального каучука. Высокая адгезия обеспечивает сцепление с бетонными, кирпичными, деревянными поверхностями. Возможно нанесение состава в холодном и горячем виде с гидроизоляцией не только основной площади, но и проблемных участков. По удобству использования и надёжности гидроизоляции жидкая резина не знает конкурентов.

Большой срок службы

Сравнивая некогда популярный рубероид и жидкую резину, стоит обратить внимание на срок службы. У покрытия из жидкой резины он составляет около 30 лет, тогда как рубероид редко служит более 5-7 лет.

Устойчивость к высоким и низким температурам

Кровельному покрытию из жидкой резины не страшны высокие и низкие температуры и их резкие перепады, что особенно важно в условиях переменчивой погоды. Производители качественной продукции гарантируют сохранность её гидроизоляционных свойств и при -50 С°, и при +85С°.

Увы, но рубероид не может похвастаться аналогичной "живучестью". Его битумная пропитка плавится под лучами летнего солнца и покрывается трещинами, когда столбик термометра падает ниже нуля. При первых оттепелях через эти трещины вода пробирается к картонной составляющей и разрушает её. Таким образом, для владельцев домов с рубероидной кровлей весна часто начинается с ремонтных работ.

Легкость применения

При изготовлении современных рулонных материалов может использоваться не обычный, а модифицированный битум, что в какой-то мере устраняет недостатки, но повышает стоимость. Кроме того монтаж любых рулонных материалов связан с высоким риском появления дефектов. Даже профессиональным строителям не всегда удаётся правильно выполнить огневые работы, обеспечить герметичность гидроизоляционного слоя в местах примыкания к стенам, трубам, антеннам и любым другим вертикальным конструкциям.

Для напыления жидкой резины не требуются профессиональные навыки. Работая кистью или валиком, один человек выполнит гидроизоляцию кровли стандартного дачного дома за несколько часов. Использование простейшего распылителя делает гидроизоляционные работы столь же простыми, как окрашивание стен – жидкой резиной покрывают 1000 кв.м. всего за один рабочий день!

Нанесение жидкой резины на плоскую кровлю

Необходимое количество жидкой резины рассчитывают исходя из её расхода и площади участка. Расход материала указывает производитель на таре или в прилагаемой инструкции. Возможность купить жидкую резину в Москве в ведрах по 20 литров или в бочках по 200 литров помогает строителям избегать лишних трат и дополнительных закупок.

Работы по гидроизоляции проводят при положительной температуре и отсутствии осадков. Предварительно поверхность очищают от мусора, жировых отложений. При использовании качественных материалов грунтовка необязательна – благодаря высокой адгезии между слоем гидроизоляции и основанием обеспечивается надежное сцепление.

Холодный состав наносят широким валиком. В нагретом виде материал послойно напыляют на поверхность при помощи распылителя. После нанесения одного слоя выжидают около 15 минут, затем наносят второй слой и также дают ему "схватиться". Для надёжной гидроизоляции достаточно нанести 2 или 3 слоя общей толщиной около 3 мм.

Метод жидкой гидроизоляции успешно используется не только в малоэтажном строительстве, но и при ремонте плоских кровель многоэтажных жилых домов, промышленных зданий, магазинов.

ООО "ХАВЕГ"
115088 МОСКВА ГОРОД УЛИЦА УГРЕШСКАЯ ДОМ 2 СТР 31 ОФИС 05
ОГРН:1177746969014