Протромбин – один из факторов свертывания крови. Этот белок принимает участие в формировании кровяного сгустка. Он останавливает кровотечение, препятствует чрезмерной кровопотере в случае травмы.

Показания к исследованию:

  • профилактическое обследование системы гемостаза;
  • прием непрямых коагулянтов;

Общие сведения

Анализ крови на протромбин назначается для мониторинга состояния пациентов во время терапии. Его результаты позволяют врачу своевременно выявить нарушения, не допустить опасного для жизни осложнений. Для самодиагностики тест не предназначен, для интерпретации его результатов и подбора эффективной методики лечения необходимо обращаться к врачу.

Данное исследование направлено на определение нескольких характеристик, которые связаны между собой. ПТИ по Квику – процент от нормального значения стандартной плазмы. Значение определяется по графику. На сегодняшний день методика не стандартизирована, но широко используется в медицинской практике. МНО – стандартизированный показатель, представляющий собой соотношение отношение данных крови пациента к показателям нормальной плазмы в степени МИЧ. При интерпретации результатов учитывается возраст пациента и его клиническое состояние.

Повышенные показатели указывают на чрезмерную свертываемость крови, повышение ее вязкости, склонность к образованию тромбов. Увеличение количества плазменнного белка характерно для ряда заболеваний (например, полицитемия, онкология, патологии печени). Оно может быть вызвано приемом некоторых лекарственных препаратов, избыточным количеством витамина K.

Родоразрешение сопряжено с риском кровотечений. Организм готовится к нему и ПТИ постепенно снижается. Референсные значения зависят от недели беременности. Этот показатель, как правило, контролируют при плановых обследований. Для контроля состояния здоровья матери и малыша назначается комплекс тестов. На анализ ХГЧ цена, как и на другие тесты, зависит от выбранной лаборатории.

Недостаток протромбина чреват обильными кровотечениями даже при незначительной травме, так кровяной сгусток формируется слишком медленно. Его причиной может быть цирроз, гепатит, дефицит витамина K.

Если показатели не соответствую норме необходимо обращаться к врачу, самолечение недопустимо. Только специалист может корректно оценить результаты теста, при необходимости подобрать терапию.