Воспаление предстательной железы (простатит) - довольно серьезное и неприятное заболевание. Этот недуг требует длительного лечения и накладывает много ограничений на привычный образ жизни. Но многие пациенты до болезни посещали тренажерный зал, занимались плаванием или катанием на велосипеде. Мужчины привыкли быть активными и не желают отказываться от любимых занятий. Так полезен ли спорт при простатите? Не нанесет ли физическая нагрузка вред организму? Этот вопрос мы рассмотрим в статье.

Польза спорта

Чем полезен спорт при простатите? Умеренная физическая нагрузка стимулирует кровообращение в области малого таза. После выполнения упражнений улучшается питание тканей и обмен веществ. Это способствует купированию воспаления и скорейшему выздоровлению.

Как известно, одной из причин развития простатита является малая подвижность и сидячий образ жизни. Это провоцирует застой лимфы в области предстательной железы, что приводит к отеку и воспалению органа. Занятия спортом вызывают отток жидкости из поврежденных тканей. В результате болезненные ощущения значительно уменьшаются. Простата перестает давить на органы выделения, что приводит к нормализации процесса мочеиспускания.

Кроме этого, во время занятий спортом у мужчин увеличивается выработка тестостерона. Дефицит этого гормона является одной из причин патологий предстательной железы.

Врачи-урологи считают, что лечение простатита спортом вполне возможно и даже необходимо. Однако физическая активность может принести пользу только в том случае, если нагрузки будут дозированными и умеренными. Необходимо ориентироваться на свое самочувствие. Если после спортивных упражнений возникают боли и дискомфорт, то интенсивность занятий необходимо снизить. Чрезмерные перегрузки могут спровоцировать ухудшение состояния.

Противопоказания

Всегда ли можно заниматься спортом при простатите? В некоторых случаях занятия полностью противопоказаны:

  1. На начальной стадии острого простатита. В первые дни заболевания у пациента резко ухудшается самочувствие. Он испытывает сильное недомогание и озноб. У мужчины повышается температура тела, возникает выраженный болевой синдром. В такие дни о занятиях спортом не может быть и речи. Пациенту необходимо строго соблюдать постельный режим. Любые виды физической активности возможны только после купирования острых проявлений и нормализации самочувствия.
  2. Во время обострения хронического простатита. В этот период пациента беспокоят сильные боли. Спортивные занятия могут только усилить неприятные ощущения. Поэтому физические упражнения при хроническом простатите можно выполнять только в период ремиссии.
Обострение простатита

Разрешены ли физические упражнения в период антибактериальной терапии? Такой вопрос часто интересует больных простатитом. Спортом заниматься можно и во время приема антибиотиков, но очень умеренно. Ведь лекарства создают немалую нагрузку на сердце. Поэтому интенсивность занятий необходимо снизить. При выполнении упражнений необходимо контролировать частоту пульса.

Контроль частоты пульса

Комплекс упражнений

Какие виды спорта при простатите особенно полезны? Врачи-урологи рекомендуют лечебную гимнастику. Показаны следующие упражнения:

  1. "Велосипед". Нужно лечь на спину и совершать ногами движения, имитирующие вращение педалей.
  2. Ножницы. Это упражнение тоже выполняется в положении лежа. Нужно приподнять ноги и попеременно скрещивать их.
  3. Приседания. Дважды в день необходимо выполнять по 10 - 15 упражнений.

Занятия лечебной гимнастикой особенно полезны при острой форме простатита. Они помогают уменьшить болевой синдром.

Гимнастические упражнения

Бег

Врачи-урологи рекомендуют своим пациентам занятия бегом трусцой. Такой вид спорта помогает предотвратить обострение хронического простатита. При беге создается эффект, подобный массажу предстательной железы. Небольшие пробежки способствуют улучшению кровообращения, укрепляют мышцы нижних конечностей и таза и положительно сказываются на общем самочувствии.

Бег трусцой при простатите

Начинать занятия бегом нужно с небольших дистанций - 1,5 - 2 км. Постепенно время пробежки можно увеличивать. Не следует допускать изнурительных тренировок. Излишняя нагрузка на ноги может отрицательно сказаться на состоянии предстательной железы.

Ходьба

Врачи-урологи рекомендуют пациентам скандинавскую ходьбу с палками. Таким видом спорта при простатите заниматься очень полезно. Основная нагрузка во время передвижения приходится на верхние конечности и туловище. Область малого таза при этом не подвергается чрезмерному напряжению. Скандинавская ходьба не противопоказана даже мужчинам преклонного возраста.

Скандинавская ходьба

Полезно заниматься и обычной ходьбой. При этом необходимо дозировать нагрузку. Пешие прогулки нужно совершать в среднем темпе. Это поможет улучшить кровоснабжение малого таза. Продолжительность ходьбы - индивидуальна. Важно ориентироваться на свое самочувствие и не допускать излишней усталости ног.

Плавание

Врачи-урологи считают, что плавание - это наиболее полезный вид спорта при хроническом простатите. Упражнения в воде положительно влияют на органы малого таза, устраняют застой лимфы и предотвращают обострение заболевания.

Однако во время нахождения в воде всегда существует риск переохлаждения. Чтобы занятия плаванием были безопасными, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Купаться можно только в теплой воде.
  2. Следует избегать плавания в открытых водоемах. В период болезни можно посещать только закрытый бассейн.
  3. После окончания занятий нельзя оставаться в мокрых плавках. Нужно сразу же принять душ и переодеться в сухое белье.
  4. Плавать можно не более 30 минут в день и не чаще 2 раз в неделю.
Плавание при простатите

От посещения бассейна необходимо отказаться при малейших признаках простудных болезней. В этом случае нахождение в воде может принести только вред. ОРВИ на фоне хронического или острого простатита нередко дает тяжелые осложнения.

Велоспорт

Полезен ли велосипедный спорт при простатите? Если речь идет о длительных заездах на высокой скорости, то такие интенсивные нагрузки лучше отложить до полного выздоровления. Пользу принесет только спокойное и недолгое катание по ровным дорогам. Во время велопрогулок у больного улучшается кровоснабжение предстательной железы, стимулируется лимфоотток, что приводит к улучшению состояния.

Для поездок на велосипеде нужно выбирать удобное сидение. Оно не должно слишком сильно давить на больной орган. Кататься на велосипеде можно не более 1,5 - 2 часов, периодически делая перерывы.

Врачи рекомендуют велопрогулки только в период выздоровления после острого простатита. При хронической форме воспаления такой вид физической активности противопоказан даже во время ремиссии.

Езда на велосипеде

Запрещенные виды спорта

Какими видами спорта при простатите заниматься нельзя? Противопоказаны следующие занятия:

  • упражнения со штангой в положении лежа;
  • поднятие гирь и других тяжестей;
  • все виды бодибилдинга и пауэрлифтинга;
  • занятия на силовых тренажерах в положении сидя.

Такие тренировки усугубляют застойные явления в области простаты. Силовые упражнения и поднятие тяжестей ухудшают кровообращение в предстательной железе. Вернуться к таким занятиям можно только после полного выздоровления.

Отзывы пациентов

Можно встретить немало положительных отзывов мужчин о спорте при простатите. После регулярных занятий у пациентов исчезли боли, нормализовалось мочеиспускание, повысилась потенция. В прошлом эти мужчины длительное время принимали различные фармакологические средства от простатита. Однако терапия давала лишь временное облегчение. И только спортивные занятия в комбинации с приемом лекарств помогли пациентам полностью восстановить здоровье. Чтобы понимать методы лечения и возможные схемы можно прочесть тут: https://cureprostate.ru/418037a-kak-nado-lechit-prostatit-kak-snyat-vospalenie-predstatelnoy-jelezyi.

Умеренные спортивные занятия помогают улучшить самочувствие даже при застарелом простатите. Пациенты с хронической формой болезни сообщают, что после занятий плаванием, бегом и лечебной гимнастикой рецидивы патологии у них отмечаются значительно реже и протекают легче.

Отрицательных отзывов о занятиях спортом при простатите практически нет. У части мужчин в первые дни после тренировок возникал небольшой болевой синдром. Обычно это было связано со слишком высокой нагрузкой. После снижения интенсивности занятий самочувствие быстро нормализовалось. Во время болезни очень важно постепенно наращивать нагрузку и не переутомляться. Только в этом случае спорт принесет пользу.