Если вместо ласкового теплого солнышка за окном промозглый осенний туман – и это первый день долгожданного отпуска. Если вашим надеждам на летнюю рыбалку не суждено было сбыться, не отчаивайтесь – успешно порыбачить можно и в ноябре.

Главное – тщательно подготовиться. Выбрать регион – по настроению, погоде и финансовым возможностям. Изучить особенности местных водоемов и условий ловли, запастись соответствующими снастями. Все необходимое – снасти, приманки, теплую экипировку, электронику – можно найти в одном месте https://fishelandia.ru/. Это удобно, быстро и выгодно – еще один "плюсик" к отпускному настроению.

Ноябрьская рыбалка в Подмосковье

Ноябрь в Подмосковье довольно прохладный. Нередки дожди, сильные ветры, резкие перепады давления. В конце месяца начинаются заморозки, и выпадает первый снег. Среднедневная температура воздуха около 5 градусов, а ночью опускается ниже нуля.

Следует готовить снасти на жереха, налима, густеру, окуня, щуку. Меньше вероятность поймать судака, сома, леща, карася, карпа.

Чтобы гарантировано не остаться без улова, нужно отправиться на подмосковные водохранилища:

  • Клязьминское (в черте Химкинского и Мытищинского районов) – на окуня, плотву, леща, ерша;
  • Истринское (вблизи Москвы) – на линя, густеру, леща;
  • Пироговское (с многочисленными туристическими базами) – на плотву, ерша, окуня.

Результативная осенняя рыбалка на реке Ока, где водится много рыбы разных видов. По мнению опытных рыболовов, лучшее место – в окрестностях деревни Ланьшино. Даже в самую неблагоприятную ноябрьскую погоду отсюда не уезжают без улова.

Где порыбачить в ноябре на Черном море

Можно отправиться туда, где потеплее. Ноябрьский отпуск на Черном море подарит приятные эмоции и массу удовольствия от продуктивной рыбалки.

Завидные трофеи подарит рыбакам:

  • Крым – кефаль, ставриду, луфаря;
  • Балаклавская бухта (вблизи Севастополя) – луфаря, саргана, морского окуня, ставриду;
  • Адлер – морского окуня, ставриду, луфаря, горбыля;
  • местечко Лоо (в получасе езды от Сочи) - камбалу, форель, ставриду, морского окуня;
  • акватория абхазско-грузинского побережья – морского окуня, ставриду, кефаль.

Важно помнить, что морская вода в конце осени становится более чистой и прозрачной. Обитатели моря в этот период более активны и агрессивны, с обостренными органами чувств. Рыбалка непростая, но интересная.

Потребуется адекватная снасть для заброса на дальние дистанции – мощная, способная выдерживать интенсивное сопротивление добычи, сильные волны и порывы ветра.