Почти девять месяцев в году - зимой и в межсезонье, когда почти невозможно придти домой в сухой обуви из-за проливных дождей и слякоти, возникает вопрос правильной сушки обуви. Хороший уход за ней продлевает срок службы, сохраняет эстетичный вид. Сухая обувь - это комфорт и здоровье ног.

Если постоянно нарушать рекомендации производителей и сушить неправильно, то обувь быстро придет в негодность. Некоторые марки в своих памятках вообще советуют не попадать под дождь, если сапоги не резиновые (особенно хорошо смотрится подобная рекомендация где-нибудь в Петербурге).

Неправильная сушка - это:

  1. Сушка на батарее. Около батареи обувь высохнет в почти рекордные сроки, но это не лучшим образом скажется на ее внешнем виде и общем сроке эксплуатации.
  2. Сушка горячим феном. Почему-то в инструкции по использованию фена сказано, что использовать его строго по назначению.
  3. Оставить мокрую обувь прямо в прихожей. Может развиться грибок, который лечить дороже стоимости электрической сушилки. Да и запах от обуви будет не очень. И форма ботинок станет непрезентабельной.

Дедовский способ сушки - это плотно набитые ботинки скомканными в шарики кусками газет. Недостаток - если обувь промокла основательно, то через пару часов газету надо сменить. Это самый экономичный и долгий способ правильно высушить обувь. Но если таких пар несколько, обувь не всегда успевает высохнуть или в случае, когда ребенок постоянно приходит с мокрыми ногами - выручают простые и недорогие девайсы - электрические сушилки для обуви. По ссылке https://elektroprostynya.com.ua/sushilka-dlia-obuvi Вы найдете электрические сушилки для обуви на любой вкус. На сайте elektroprostynya.com.ua самый большой выбор электросушилок в Киеве.

На сегодняшний день существует масса устройств для сушки обуви, которые можно купить в любом магазине электроники рядом с домом.

Устройства для сушки обуви

Условно по назначению и материалам сушилки можно разделить на следующие группы.

Стационарные напольные сушилки для обуви

Несмотря на слово "стационарные", эти устройства не громоздкие, они напоминают напользую вешалку, куда можно повесить мокрые ботинки. Иногда модели с раздвижными держателями под разный размер ноги. С их помощью обувь сушится от получаса до 120 минут за счет обдува теплым воздухом 35-40 С. Прибор может иметь таймер для автоматического отключения после заданного времени работы. Как правило, самые дорогие по цене и шумные во время работы.

Ультрафиолетовые сушилки

Экономные в плане расхода энергии сушилки, представляют собой 2 керамических нагревательных элемента, обернутую в пластик, которые вкладываются в обувь как стельки. Под УФ-ламкой, которыми оснащены данные модели, погибают бактерии и грибки. Хороший способ избавиться от неприятного запаха. Приборы сушат обувь при температуре 60-70С и справляются со своей задачей за 6-8 часов.

Раздвижные ультрафиолетовые сушилки

То же самое, что и предыдущий вариант, разве что нагревательные элементы способны раздвигаться под размер обуви и имеют много отверствий. Обычно, не подходят для сушки детской обуви - не влезают. Но для спортивной или туристической будут оптимальны. Сушат при температуре 60-65С.

Электросушилки для детской обуви

По принципу работы как во втором и третьем примере, но отличаются яркими цветами и компактными размерами. Прогревают обувь при рабочей температуре 60-80 С, поэтому могут пересушивать обувь, но с функционалом - за 6 часов просушить детскую обувь справляется на "ура".

Электросушилки с металлическим нагревательным элементом

Работают по принципу 2, 3, 4 примеров. То есть вставляются в обувь как стельки. В качестве различия - металлический нагревательный элемент. При температуре 60-80 С сушит обувь за 2 часа. Из недостатков - можно основательно обжечься железной "подошвой"

Электросушилку - в каждый дом

Из явных плюсов существования электрической сушилки для обуви в вашем доме отметим:

  • Профилактика грибковых заболеваний и неприятного запаха.
  • Продление срока жизни обуви.
  • Сухая, теплая обувь наутро без хлопот даже после дождя.
  • Экономия времени утренних сборов в случае, если бы обувь не успела просохнуть.

Конечно, можно сушить туфли и ботинки газеткой, но существование дома прибора стоимостью от 300 до 1000 рублей здорово повышает уровень бытового комфорта домочадцев.