Владелец "Российской рыбопромышленной компании" с долей 89,95%. Контрольный пакет был приобретён предпринимателем в апреле 2018 года. Стоит отметить, что сейчас компания уверенно занимает первое место по добыче минтая в России.

Глеб Франк

Рыбный бизнес

"Российская рыбопромышленная компания" была основана в 2011 году (тогда она носила название "Российское море-добыча", а новое имя получила в 2015). В роли одного из основателей выступил Глеб Франк. В 2013 году были приобретены активы нескольких региональных дальневосточных компаний, что позволило РРПК после закрытия сделок стать крупнейшим участником рыбного рынка. В настоящее время холдинг занимается добычей минтая (являясь лидером в этом направлении) и других разновидностей морской рыбы в дальневосточном бассейне. В 2018 Глеб Франк приобрел контрольный пакет акций и с долей 89,95% стал основным владельцем РРПК.

С 2011 по 2016 Франк входил в состав акционеров компании "Российская аквакультура" (основана в 1997) – другого крупного холдинга занимающегося рыбным промыслом. РА также является одним из флагманов в данной сфере, занимаясь как поставками охлаждённой, замороженной рыбы и морепродуктов, так и производством готовой рыбной продукции. Также компания активно работает в направлении разведения лососевых рыб.

Другие сферы деятельности

С 2014 года Глеб Франк расширил свою сферу бизнес-интересов, заняв пост председателя в совете директоров ЗАО "Стройтрансгаз". Фирма успешно функционирует в строительной сфере, занимаясь крупнейшими объектами инфраструктуры нефтегазовой отрасли. Она предоставляет заказчикам широкий спектр услуг в данном направлении, полностью обслуживая проекты.

Приобретя долю в "Инфотек-Балтика", Глеб Франк шагнул в новую область предпринимательства, также связанную с морем. Данная компания осуществляет морские грузоперевозки, предлагая клиентам услуги по фрахтовке судов, найму команды, сопровождению грузов и оформлению всех необходимых документов. Представительства "Инфотек-Балтика" расположены во всех крупных портах России. Помимо морских, компания также осуществляет наземные грузоперевозки.

С 2016 года предприниматель стал держателем акций РПК "Норд". Компания владеет плавучим нефтехранилищем "Умба".

Образование

Глеб Франк имеет три степени (MBA и две управленческие программы в Швейцарии), полученные в Европе, и диплом МГИМО.