Садоводы Подмосковья готовятся завершить сезон – лето подходит к концу, впереди работы по сбору последнего урожая, уборке листвы, консервации дачных участков. Но если вы нынешним летом твердо решили, что на вашем участке не хватает плодовых деревьев или кустарников – вполне реально посадить их прямо сейчас. Давайте разберемся, каковы плюсы и минусы посадки деревьев и кустарников осенью.

По информации 
http://elki-vtapkah.ru/ 
Садовый центр "Елки в тапках", одно из главных преимуществ осенней посадки – финансовая выгода. Очевидно, что саженцы купить в питомниках в конце лета и начале осени можно со скидками и в обширном ассортименте. Важно, что растения в это время реально оценить по качеству – свежим корням, которые скажут о здоровье саженца, последним листьям, и даже плодам, которые дадут дополнительную немаловажную информацию о сорте.

Осенью складываются вполне комфортные погодные условия для посадки, и 
http://elki-vtapkah.ru/plodovye_derevya/
саженцы плодовых деревьев для Подмосковья
 получат достаточно тепла и влаги, ведь сентябрь и октябрь в регионе богат на дожди и весьма благоприятен по температурным параметрам. А вода и тепло – одни из главных факторов для того, чтобы растение успешно прижилось. Ведь корни саженца растут, пока температура вочвы не понизится до +4. Так что это еще один плюс для посадки деревьев осенью – до наступления холодов саженец пустит новые корешки и весной пойдет в рост быстрее тех растений, что посажены весной. Главное правило садовода, желающего посадить плодовые и другие деревья осенью, не тянуть до холодов – морозы могут погубить неокрепшие саженцы, если дерево не успеет прижиться. Еще на один важный фактор следует обратить внимание садоводам-любителям – осенью во время посадки молодые деревья стоит особенно тщательно защитить от грызунов, которые могут повредить саженцы.

Нужно помнить при выборе плодовых деревьев или кустарников, что не все сорта их рекомендуется высаживать “под зиму”. Вряд ли приживутся саженцы-южане, привезенные из более теплых регионов и тем более других стран. Лучше всего для посадки осенью 
http://elki-vtapkah.ru/plodovye_derevya/grusha/
 купить саженцы груши или яблони – и именно их зимостойкие сорта. Хорошо сажать осенью смородину, малину, крыжовник, жимолость, а из деревьев – орех, каштан, иву, ель или сосну.

Также одна из важнейших рекомендаций от опытных садоводов – сажайте в землю саженец после окончания листопада, когда растение находится в состоянии биологического покоя.