Практичное хранение вещей и экономия свободного места – одна из актуальных проблем, с которой сталкиваются жильцы квартир-студий или квартир со спальнями малой площади. Для того чтобы удобно сложить одежду, сезонные предметы интерьера, одеяла, пледы, подушки и постельное белье, нужно освобождать целый шкаф или забивать антресоли. По понятным причинам, это не всегда реально, и почти всегда некомфортно.

Частично решить проблему с грамотной организацией хранения любых вещей в квартире могут современные модели кроватей с расширенными возможностями. Перед тем, как купить кровать, советуем вам ознакомиться с ассортиментом подобных моделей.

Кровать с ящиками

В бюджетном сегменте мебели – это кровати с выкатывающимися или выдвижными ящиками, которые монтируются под спальным основанием. Такой ящик всегда находится в прямой доступности, но в то же время не маячит на виду. Большая площадь хранения позволяет складывать "под кровать" все вещи, которые вы используете периодически или только сезонно. Важно, что стоимость кроватей с ящиками лишь немногим выше, чем у аналогичных моделей упрощенной конструкции.

Кровать с подъемным механизмом

Более удобные кровати среднего и верхнего ценового сегмента – это модели, оснащенные подъемным механизмом. Их основное преимущество – большая площадь, доступная для хранения вещей, равная площади спального основания. Кроме того, в виду конструктивных особенностей механизма, доступ к вещам не требует наличия дополнительного свободного места – такую кровать можно поставить и к стенке, и в узкой спальне, и впритык к другой мебели. В случае с обычными ящиками в спальне должно быть предусмотрено достаточно места для работы выдвижных элементов – это накладывает определенные ограничения. У подъемного механизма таких ограничений нет.

Что можно хранить в кровати?

Что можно хранить в кроватях с расширенным функционалом? Все, что угодно. Доступ к этим вещам сохраняется все время, они не захламляют бельевые шкафы, тумбочки, комоды и антресоли. В ящики или в нишу можно сложить запасные или гостевые спальные принадлежности, теплое или летнее одеяло, спальный мешок или коврик для йоги. Вместе с тем хранение вещей внутри кровати никак не отражается на комфорте ее эксплуатации – ровное спальное основание надежно поддерживает матрас, гарантируя правильную работу независимых пружинных блоков и всех наполнителей.