Часто посуда в ресторанах и кафе может на вид непрофессионала не отличаться от нашей обычной – домашней. Но, разумеется, на практике это не так. Сказывается интенсивность использования и параметры хранения. Соответственно столовые приборы и посуда, которые заказывают в сфере гостеприимства, должны быть адаптированы под условия, в которых они будут востребованы. Таким образом, ресторанный фарфор предполагает высокую прочность: устойчив к царапинам, не образует сколов и трещин, не теряет внешнего вида от постоянной обработки моющими средствами и мытья в посудомоечной машине. Такая посуда идеально подходит для “работы” при любых температурах как с горячими блюдами, так и при заморозке. Кроме того, она ещё и практична, спроектирована так, чтобы предметы сервировки стола в кафе или ресторане ставить друг на друга. Ну и не последнюю роль играет дизайн. Он простой, минималистичный, не отвлекающий.

Заведения общепита покупают фарфор оптом. Обычно на крупных предприятиях, представленных в отрасли. Одним из них является ООО “Башкирский фарфор” – крупнейший в России производитель профессиональной посуды. Предприятие работает с 1963 года. В 2007 году была произведена масштабная модернизация мощностей. При этом были использованы технологии мировых лидеров в производстве фарфоровой посуды, в том числе из Германии и Франции. Основные плюсы продукции предприятия – износоустойчивость, особая прочность благодаря усиленным краям и защита от сколов из-за утолщенных краёв и прочной глазури, возможность использования при высоких температурах (+300) и в микроволновой печи, безопасность посуды для здоровья в условиях интенсивного использования.

Используемые технологии обжига позволяют на выходе получить изделия повышенной прочности, покрытые плотной глазурью. Эту продукцию заведениям HoReCa можно купить в онлайне. Ассортимент при этом соответствует запросам рынка. Здесь есть чашки и тарелки любых видов, салатники и ёмкости, кольца для салфеток и пепельницы, а также многое другое. В настоящее время клиентами производства являются более 1000 предприятий общественного питания по всей стране. Они ценят не только прочность и практичность посуды от ООО “Башкирский фарфор”, но и её экологичность. Всё сырьё сертифицировано по российским и немецким стандартам, а посуда может использоваться в общепите без ограничений.