Олимпиада 2018 стала знаковой для российских спортсменов. Увы, им пришлось отказаться от отечественной символики и встретить на пути к победам множество преград. Но, к счастью, фигуристам не пришлось выступать в костюмах нейтрального серого тона. На лед они вышли в ярких, привлекательных, роскошных образах.

Сегодня для пошива нарядов фигуристам закупается бифлекс оптом. Но так было не всегда.

Если верить археологам, то кататься на коньках люди стали еще несколько тысячелетий назад. Однако фигурное катание как вид спорта начало развиваться с появлением коньков из железа в XII–XV вв. В Россию первые коньки из Европы привез Петр I. В 1838 году в Петербурге вышел первый учебник для фигуристов. Первые официальные соревнования по фигурному катанию состоялись в Вене в 1882 году. Костюмы тех лет разительно отличались нынешних: они были скромными и теплыми.

Со временем спортсмены все больше раздевались. Исчезли теплые панталоны, вместо штанов стали надевать колготы, шубки заменили платьями. Современный женский наряд в фигурном катании напоминает скорее купальник, чем платье. Сегодня в тренде удобство.

Времена меняются, проблемы костюмов у спортсменов остаются

Изначально костюмы для фигуристов шили из теплых тканей. Это были шерсть, натуральный мех и даже шинельное сукно. Неудивительно, ведь крытых катков не было, приходилось утепляться.

Фигурное катание развивалось, появлялись новые сложные элементы, прыжки. Для тренировок и соревнований оборудовались катки. Спортсмены и их тренеры стали думать над тем, как облегчить одежду, сделать ее более удобной.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина вспоминает, что на одном из соревнований у нее с партнером были очень красивые костюмы, верх которых сшили из не тянущейся, но очень блестящей ткани. К концу программы оторвались рукава. Не удивительно, ведь в 1969 году с тканями было туго. Хорошее полотно можно было достать только за границей. Фигуристам шили наряды из ситца. Давящие швы, натирающие кожу складки приносили неимоверные мучения. Мужчинам приходилось выступать во фраках.

В разные времена дизайн костюмов разрабатывали именитые кутюрье, такие как Слава Зайцев, Вера Вонг.

Сегодня можно легко приобрести любую эластичную ткань. Причем, она доступна не только фигуристам, например, бифлекс широко представлен на сайте https://www.fitexgroup.su/. Но это не значит, что проблем с костюмами у спортсменов в фигурном катании не стало. Во-первых, при разработке дизайна следует соблюдать строгие правила, которые касаются длины юбки, глубины выреза горловины и т. п. Во-вторых, усложнился декор. Яркие, играющие на свету разными красками кристаллы впиваются в кожу, раня ее до крови. При этом фигуристка не может не блестеть, ведь нужно думать о запоминающемся образе, телевизионной картинке, моде.