Какими бы ни были ювелирные новинки, классика остаётся выбором большинства россиян. Кольцо с гранатом – одно из традиционных украшений, любимое русскими женщинами. Очаровательная вставка коричнево-красного или рубинового оттенка наделена огромной силой! Она знакома человеку более 5 тыс. лет. С первого дня "встречи" гранат стал вставкой. Жители Древних Египта и Рима помещали его в медальоны, кольца, а славяне – наручи, кулоны.

Какой символизм приписывают корунду? Ещё с древних времён он считался оберегом влюблённых. Мужчины преподносили женщинам кольца с гранатом в знак вечной любви. Такой презент вполне можно было принимать за предложение руки и сердца. Сегодня украшение не утратило былого значения. Оно способно:

  • укрепить отношения между влюблёнными;
  • внести радость в семейную жизнь;
  • уберечь от болезней и недобрых людей.

А чего стоит великолепный внешний вид! Колечко с гранатовой вставкой смотрится эффектно и женственно.

Долой ограничения и рамки

Сегодня можно заказать или купить готовое золотое кольцо с гранатом любого дизайна! Корунд вставляют в абсолютно все модели ювелирных изделий. Ассортимент специализированных магазинов и мастерских поражает! Одинаково великолепен корунд в золоте и серебре. В продаже есть:

  • классика с кабошонами внушительных размеров;
  • изделия флористической тематики;

дизайнерские эксклюзивы с гранатовой россыпью в сочетании с другими полудрагоценными/драгоценными вставками.

Наиболее встречаемые модели – украшения с одним гранатом круглой, каплеобразной или грушевидной формы. Для ценителей изыска ювелиры создают экстравагантные изделия, заключая камни в треугольные касты или золотые "подушки". Однако они подходят состоявшимся женщинам.

Есть ли варианты для молодых девушек? Да, утончённые комплекты, состоящие из подвесок, серёжек и колец с россыпью. Талантливые специалисты умеют воплотить любые идеи в жизнь и порадовать близких людей. Мастерская ювелирных изделий Parure – место, где создадут эскиз и изготовят украшение в срок.

Многогранность оттенков

Гранаты бывают разными и по составу, и по цвету. Красно-коричневая классика самая распространённая. Ювелиры также вставляют в украшения:

  • огненно-красные пиропы;
  • фиолетовые альмандины;
  • тёмно-красные, чёрные андрадиты;
  • оранжевые спессартины;
  • изумрудные уваровиты;
  • жёлтые и зелёные гроссуляры.

Имеет ли значение цвет корунда при выборе ювелирного изделия? Да, ранее упоминалось об учёте возраста во время покупки украшения. Светлые вставки подходят юным красавицам, а тёмные – зрелым женщинам. При определении цвета разумно учесть знак Зодиака. Огненные гранаты подойдут Овнам, Стрельцам, Львам, Тельцам, зелёные – представителям воздушной стихии. А вот "водным" знакам астрологи не советуют приобретать украшения с описанными корундами.

Гранат любит жизнерадостных и оптимистичных людей. Он готов им подарить:

  • великолепное расположение духа;
  • удачу в начинаниях;
  • успех в творческих делах;
  • неисчерпаемый заряд энергии.

Обладатели гранатовых изделий редко попадают в передряги, выходя из неприятных ситуаций "чистыми". Украшения делают своих обладателей рассудительными и мудрыми.

Рекомендации ценителям гранатов

Природа создала корунды разных оттенков, но все они насыщенные и эффектные. Гранатовые украшения – это шик, женственность, статусность. Данные изделия не наденешь под футболки и шорты, к созданию образу нужно подходить очень ответственно! Они гармонично впишутся в деловой и вечерний look. Необязательно надевать тёмный наряд. Молодые девушки могут дополнить драгоценностью лёгкий коктейльный образ в розовых либо синих тонах. Учитывая символизм, разумно купить обручальное кольцо со вставкой-оберегом влюблённых. На фоне свадебного платья значимое изделие смотрится потрясающе!

Целебные свойства

Гранаты – лекари, подаренные природой. Воздействие корундов на организм:

  1. Уменьшение проявлений признаков простуды, в частности, снятие боли в горле.
  2. Снижение температуры тела.
  3. Облегчение состояния при мигренях.

Женственные благородные камни – лучшие "помощники" будущих рожениц. Наши предки сделали вывод, что гранаты помогают детям появиться на свет, избавляют женщин от невыносимых мучений. Воины, в свою очередь, останавливали кровотечение и снимали воспаление изделиями с полудрагоценными вставками.