Домашние животные, по статистике, есть в половине петербургских семей. Это больше миллиона домашних любимцев, которые радуют нас и радуются вместе с нами. Три четверти держат кошек, треть - собак, а каждый десятый - мелких грызунов, к примеру, морских свинок, крыс, хомяков. Также популярны попугаи, аквариумные рыбки, кролики, а нередко и экзотические животные. Когда мы заводим домашних питомцев, мы редко задумываемся о том, что они не приложение к человеку, не игрушка, а живые существа со своим характером и, разумеется, проблемами. Как правило в первые годы после того, как вы завели себе собаку, кошку или морскую свинку, с ними не происходит ничего плохого, но по мере взросления появляются и проблемы со здоровьем. И тогда возникает необходимость обратиться в ветеринарную клинику.

Проблемы могут быть совершенно разными: от очевидных до необычных. В любом случае самолечением врачи заниматься не рекомендуют, лучше получить сразу компетентную консультацию и не запускать болезнь. Это может быть, к примеру, выпадение шерсти у собак. Ветеринарных клиник сегодня много, как выбрать свою из всего многообразия? Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Во-первых, это должна быть действительно клиника или, лучше, сеть клиник с широкой специализацией. Не маленький подвальчик с непонятным названием и сомнительными “специалистами”. Для примера крупная организация с отличной репутацией - ветеринарная клиника “Вега”. Её специалисты предоставляют целый комплекс услуг: терапия (включая чипирование, стоматологию, вакцинацию), хирургия, диагностика, стационар. В Петербурге расположено около десятка клиник этой сети. Поэтому вы с лёгкостью сможете подобрать нужную поближе к дому. Во-вторых, обратите внимание на оснащение клиники. Это можно проверить даже человеку, далёкому от ветеринарии. В клинике должно быть современной оборудование, на котором, в частности, можно пройти процедуру ветеринарного УЗИ. В клиниках “Вега” только современное оборудование и грамотные специалисты, которые составляют индивидуальные программы лечения.

Среди других преимуществ - возможность стационарного лечения пациентов, гарантия качества вакцинации, все виды анализов, которые проводятся в собственной клинико-диагностической лаборатории, работа семь дней в неделю без выходных, возможность прийти в клинику в любое время суток, собственная аптека, гибкая система скидок заводчикам, а также возможность оплаты предоставленных услуг с помощью банковских карт.