Многогранность строительного процесса обусловлена необходимостью принятия обоснованных технических решений разного уровня сложности. Инженерно-экологические изыскания занимают не последнюю роль в списке основных процедур и работ. Исследование земельного участка и его природных условий входит в состав проектной документации. Основными объектами являются такие компоненты как: вода, воздух и грунт. Компания "Промтерра" работает в сфере инженерных изысканий для проектирования и строительства, а также выполняет экологический мониторинг других хозяйственных объектов. Выбор исполнителя – важная задача, от которой зависит качество и достоверность результатов исследований местности и отдельных земельных участков.

Какие цели и задачи ставят перед инженерно-экологическими изысканиями

экологические изыскания

Природные условия окружающей среды подвергаются постоянному техногенному и социально-экономическому влиянию. Главная задача – получить достоверные сведения о текущем состоянии и определить негативные факторы, которые могут отразиться на будущем строительном объекте. Речь идет о таких явлениях и компонентах:

  • рельеф;
  • геоморфологические условия;
  • геологическое строение и подземные (грунтовые) воды;
  • состав и состояние грунтов;
  • геологические процессы.

Для проектирования строительства все эти явления имеют особое значение. На их основе специалисты разрабатывают прогнозы по взаимодействию с объектами. Но есть и другая сторона вопроса, которая касается состояния грунтов, воздуха и гидрологических ресурсов. Проектируемое здание или сооружения не должны оказывать негативное влияние. Перед специалистами стоит задача найти общие точки соприкосновения и баланс между ними.

Составляющие экологических исследований

Проведение инженерно-экологических изысканий – регламентная процедура, которая основана на СП 47.13330.2012. Различают несколько уровней этой процедуры: прединвестиционный, градостроительный, проектный и обоснование инвестиций в строительный процесс. В зависимости от этого составляющие работы могут отличаться для достижения поставленных задач. В их составе могут быть следующие:

  • анализ исходной документации и натурное обследование местности;
  • изучение факторов техногенного воздействия;
  • измерение радиационного фона территории;
  • отбор проб грунта, воздуха и воды для лабораторных анализов;
  • бурение скважин для отбора проб;
  • экологический мониторинг;
  • газогеохимические и гидрогеологические исследования;
  • исследование уровня шума, вибрации, электромагнитного поля;
  • прогнозирование по изменению экологических условий;
  • разработка ряда рекомендаций по улучшению ситуации, ее контролю.

Какие документы надо для начала экологических исследований местности

Любая разновидность инженерных изысканий проводится на основе исходной документации, которая является основой программы предстоящих работ. Для экологических исследований действуют стандартные требования. Понадобится технический отчет от заказчика с изложенными целями и задачами, включая детальное описание объекта. В состав исходной документации входят также такие позиции: кадастровый план местности в масштабе 1:2000 и геодезическая подоснова с нанесенными границами – 1:500. Еще одна позиция – документы на право собственности на земельный участок, где должны быть проведены экологические изыскания.

Как проводят отчет по выполненным работам

Регламент составления отчетных документов является общим для всех видов инженерных изысканий. Специалисты обязаны составить технический отчет, который состоит из 11 разделов. В них излагают всю информацию об объекте, где проводились исследования, используемых методах работ, а также предоставляются сведения полевого этапа и проанализированный их результат. Детальные требования по составу и оформлению указаны в СНиП 11-02-96. Итоговая часть работ – прохождение процедуры согласования в государственных контролирующих органах.

экология для строительства инженерные изыскания

Компания "Промтерра" работает в сфере инженерных изысканий для проектных и строительных работ. На каждом этапе специалисты уделяют внимание качеству и правильности собранных сведений. Большой опыт работы с государственными контролирующими органами позволяет гарантировать оперативное получение согласования, что основано на точности предоставляемых сведений и грамотности их оформления в виде технического отчета.

Статья написана по материалам портала prom-terra.ru