Если вы давно мечтаете открыть собственный бизнес и вас всегда привлекали профессии, связанные с красотой и модой, – предлагаем обзор самых прибыльных и перспективных ниш в этой области.

Бьюти-индустрия – одно из наиболее динамично растущих направлений предпринимательства в сфере услуг. Одна из основных причин этому – широкая целевая аудитория. Женщины и мужчины всех возрастов хотят быть красивыми, выглядеть свежо и молодо, поэтому прибегают к салонным процедурам, причем делают это на регулярной основе.

Ажиотаж на привлекательный внешний вид подогревает активная поддержка и пропаганда в СМИ – телепередачи, реклама и блогеры в Интернете, печатные издания, полностью посвященные модной тематике. Здесь существуют практически неограниченные возможности как для открытия собственного дела, так и для быстрого обучения и старта карьеры в одной из существующих компаний.

Направлений в данной сфере услуг множество, рассмотрим наиболее популярные из них.

Мастер маникюра и педикюра

Ногтевой сервис – одновременно самая востребованная и самая конкурентная специализация. Основы профессии можно получить в короткий срок на обучающих курсах и, уже начав практику, постепенно совершенствовать свое мастерство.

Стоимость оборудования и расходных материалов на начальном этапе невысока. Для открытия собственного дела не требуется больших вложений – начать можно с домашнего кабинета или маленького помещения в студии или салоне. В сравнении с другими видами профессий и бизнеса в сфере красоты основной упор лучше сделать на аккуратной и тонкой работе.

Однако не стоит недооценивать это направление деятельности и считать его чрезвычайно простым для освоения. Опытный мастер маникюра должен обладать художественным вкусом, а также знать:

  • основы цветоведения;

  • правила композиции и построения рисунка;

  • способы и приемы маникюрных процедур;

  • свойства различных материалов, покрытий, быть в курсе новинок на рынке;

  • основы дерматологии, анатомии, структуры кожных покровов и ногтей;

  • модные тенденции в ногтевом сервисе и дизайне;

  • гигиенические правила и санитарные нормы содержания и обработки инструментов и оборудования.

Кроме того, залогом успешной карьеры является умение общаться с посетителем, ведь в течение всего сеанса вы находитесь лицом к лицу. Коммуникабельность, тактичность, способность расположить к себе в сочетании с качественным предоставлением услуг способствуют наращиванию постоянной клиентской базы и стабильному доходу.

Визажист – как заработать на красоте лица

Поле для работы здесь необычайно обширно – вы можете стать художником по макияжу и развиваться в направлении сценического и арт-визажа либо быть универсальным мастером и ориентироваться на массового клиента. При этом проявить творческие способности легко и в создании повседневных и вечерних образов.

Для успешной деятельности необходимо обладать следующими знаниями и навыками:

  • ориентироваться в основах и техниках макияжа;

  • уметь сочетать цвета, фактуры и стили;

  • выполнять скульптурирование лица;

  • знать современные тенденции моды в классическом и креативном макияже;

  • применять профессиональные косметические продукты;

  • использовать различные инструменты в зависимости от поставленных задач.

Устроиться в салон или заняться самостоятельным поиском клиентов, арендовать помещение или специализироваться на выездных услугах – вариантов деятельности здесь множество. Уровень доходов напрямую зависит от квалификации, навыков, методов продвижения и самопрезентации клиенту.

А если вы добавите в свой арсенал парикмахерское мастерство, стоимость услуг можно поднять на порядок выше. Комплексное создание образа высоко ценится потребителями в индустрии красоты.

Парикмахерские услуги

Эксперт по уходу за волосами и созданию причесок будет востребован всегда. Укладки, завивки, стрижки и окрашивания неизменно пользуются популярностью у женщин, для мужчин актуальны стрижки и коррекция формы бороды.

Мастеру под силу посредством прически завуалировать недостатки и правильно подать достоинства лица, визуально изменить его овал и черты, с помощью цвета представить в выгодном свете тон кожи и глаз.

Средний оклад стажера в парикмахерской базируется в районе 10-15 тысяч рублей плюс надбавки в зависимости от количества клиентов. Опытные специалисты в салонах красоты (с учетом сезона) зарабатывают от 50 тысяч рублей и выше. В их арсенале не только стандартные стрижки и прически, но и сложные формы и приемы, свадебные и креативные образы. Наиболее высокий доход имеют известные участники международных конкурсов, обслуживающие звезд шоу-бизнеса. Некоторые из них запускают собственные проекты, открывают имидж-студии, салоны и разрабатывают авторские курсы и мастер-классы.

Косметология

Косметология предоставляет большие возможности для стабильной работы и высокого заработка в индустрии красоты. В этой области существуют две принципиально различающихся профессии:

  • косметолог-эстетист – производит манипуляции преимущественно декоративного характера, направленные на улучшение внешнего вида клиента, – маски, чистки, обертывания, массажи лица, депиляцию и другие несложные процедуры;

  • врач-косметолог – это медицинский специалист, обычно в области дерматовенерологии, способный диагностировать состояние кожи пациента, выявить причины проблем и правильно подобрать комплекс средств и процедур для их устранения.

Для ведения деятельности косметологу необходимо получить знания и навыки в области фармакологии, биохимии, дерматологии, уметь выявлять заболевания эпидермиса и эффективно с ними бороться. Базовыми компетенциями являются определение типа кожи и подбор индивидуальных программ по уходу.

Карьера в области косметологии строится чаще всего в салонах и центрах красоты, медицинских учреждениях и специализированных клиниках. Доход начинающего специалиста стартует от 30 тысяч рублей и растет по мере получения опыта, повышения квалификации и количества благодарных клиентов.

Дизайн одежды

Мода и стиль весьма переменчивы, подвержены сезонности, тяжело поддаются прогнозам. Поэтому профессия дизайнера может стать как самой прибыльной для начинающего специалиста, так и промежуточным опытом на пути по карьерной лестнице в сфере красоты.

Дизайнер постоянно находится в творческом поиске и должен чувствовать наперед тенденции и веяния современных реалий. Кроме того, важно соблюдать баланс между полетом креативной мысли, уместным только на подиуме, и практичностью своих творений для потенциальных клиентов.

Основные умения:

  • навыки моделирования и конструирования одежды, кройки и шитья;

  • знание истории костюма, стилистических направлений;

  • способность быстро ориентироваться в разнообразии материалов, фактур, тканей;

  • художественные способности, умение выразить задумку на бумаге или в электронном виде;

  • чувство стиля, художественный вкус, оригинальность мышления.

Перспективы карьерного роста весьма обширны: начиная от швейных фабрик и ателье, заканчивая домами мод и собственными бутиками с авторскими коллекциями. Верхней ступенью развития для многих является участие во всемирно известных показах на неделях высокой моды.

Моделирование одежды можно считать одним из самых творческих процессов, поэтому объективно оценить свои перспективы не всегда представляется возможным. Критерии оценки работы расплывчаты и часто зависят от мнения ограниченной группы людей. Основой успеха дизайнера большинство мастеров считает терпение, трудолюбие и, безусловно, талант.

Массаж и SPA

Технологии релаксирования – один из популярных способов заработать в сфере красоты. Массаж всегда актуален для людей, ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих от болей в спине и других зонах. А SPA-процедуры способствуют избавлению от стресса у жителей мегаполисов.

Снятие нервно-мышечного напряжения и нормализация психологического состояния входит в компетенцию профессионального массажиста. Следует отметить, что для ведения постоянной деятельности в этой сфере необходима большая физическая выносливость.

Карьера SPA-специалиста требует практики правильного воздействия на рефлекторные точки тела, знаний множества европейских, тайских, индийских и других популярных методик. Начать практику можно с массажных салонов, фитнес-центров, санаториев.

Самый долгий путь обучения проходят мануальные терапевты, получающие медицинское образование. Но их труд наиболее высоко ценится на рынке и характеризуется ограниченным количеством предложений.

В заключение отметим, что какую бы профессию вы ни выбрали в индустрии моды и красоты, карьеру и бизнес следует строить на высоком качестве сервиса и квалифицированных услугах в соответствии с актуальными тенденциями. Конкуренция на рынке огромна, но дефицит первоклассных специалистов присутствует всегда. Развивайтесь и непрерывно совершенствуйтесь в мастерстве, будьте активны и со временем вы сможете завоевать авторитет и востребованность в своей отрасли.

Начать карьеру или открыть свое дело в бьюти-сфере помогут специализированные курсы от школы "Эколь". Ознакомиться с направлениями и программами обучения вы можете на сайте школы красоты https://moscow.ecolespb.ru.

Сделайте с нами первый шаг на пути к профессии мечты.