7 причин развода
Как говорится "хочешь мира – готовься к войне". Чтобы избежать роковых ошибок и сохранить семью, необходимо знать основные наиболее частые причины разводов. Лучше учиться на чужих ошибках, чем совершать свои.

Рассмотрим причины развода

1. Супружеская неверность. Измена является наиболее частой причиной для развода. Не каждый способен ее простить, особенно молодые пары бывают категоричны в этом вопросе. Более зрелые же супруги считают супружескую неверность недостаточной причиной для развода. Простить измену или нет, каждый решает сам. Но как бы там ни было, в измене виноваты оба партнера. Если не было достаточного внимания, любви и заботы, супруг или супруга ищу их на стороне. Правильнее не допустить такого исхода, знать о потребностях половинки, уметь эти потребности удовлетворять.

2. Несовместимость. В конфетно-букетный период кажется все легко и просто, но после пары месяцев совместной жизни, возникают определенные трудности. Конфликты постоянно преследуют пару, никто из супругов не желает идти на компромиссное решение. Каждый упрямо стоит на своем, даже по незначительному поводу. Чтобы избежать такой ситуации необходимо чаще уступать партнеру, находить решения, которые устраивают обоих, не акцентировать свое внимание на мелочах. Нужно непременно искать точки соприкосновения, то общее, что может у вас быть, возможно даже найти совместное хобби или какое-либо занятие. Примите непохожесть партнера на вас, не нужно разом переделывать все его недостатки, если вас что-то не устраивает, расскажите об этом супругу во время спокойной беседы.

3. Насилие в семье. Эта причина может быть следствием предыдущей, но быть более весомой. В такой семье встречаются не только скандалы, но и драки, рукоприкладство. Часто женщины сами доводят мужчин до такого состояния: брошенная обидная фраза, оскорбление, унижение все это может привести к агрессии со стороны мужчины. Во время выяснения отношений лучше не переходить на личности, критиковать действия человека, а не обзывать его самого. Но в любом случае, если мужчина склонен к таким действиям, стоит глубоко задуматься о дальнейшей жизни с ним и о возможных последствиях такого поведения.

4. Брак основан только на интимных отношениях. Яркая, поглощающая страсть в начале отношений проходит, взамен приходит несовпадение взглядов, жизненной позиции, целей. Но и в этом случае не стоит принимать категоричных решений, лучше присмотреться друг к другу, поставить отношения на паузу, возможно после этого у вас появится симпатия и интерес к супругу. Но про интимную жизнь также не стоит забывать, необходимо разнообразить ее, внести романтику, новые элементы.

5. Злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков. В какой-то момент мужчина из любящего, заботливого и надежного супруга превращается в злоупотребляющего алкоголь человека. Из такого превращения также могут следовать ссоры, скандалы и побои. Возможно супруг злоупотреблял алкоголем и до свадьбы либо вредная привычка появилась позднее, в любом случае вы не обязаны с этим бороться. Это проблема не ваша, а родителей супруга. Если вы видите, что все ваши попытки по возвращению возлюбленного к нормальной жизни тщетны, у него нет желания что-либо менять, это тот случай когда лучшее решение это расставание. Не ломайте себе жизнь, как делают многие, чтобы потом не сожалеть о напрасно потраченном времени и силах.

6. Дети. Как ни странно, дети также могут послужить причиной развода. Ребенок это не только радость для родителей, но и большое испытание. Некоторые семьи не могут справиться с таким испытанием, перекладывают ответственность друг на друга. В такой ситуации необходимо помогать друг другу, поддерживать, распределять обязанности, жертвовать личным временем ради супруга. Необходимо помнить, что появление ребенка должно, наоборот, только улучшать отношения, сближать партнеров.

7. Финансовые трудности. Отсутствие собственного жилья, нехватка финансов, связанная с его обустройством, рождение ребенка, на которого также необходимо большое количество финансов. Все это также может приводить к разногласиям в семье. Лучше всего повременить с детьми первые 1-2 года, пожить у родителей, пока собираете на свое жилье, оформить ипотеку, пока оба супруга могут работать.

Если вы находитесь на грани развода, не спешите, задумайтесь о том, что можно изменить, что конкретно вы можете сделать в этой ситуации, возможно проблема не настолько сложная, как кажется и все еще можно наладить. Если в ваших отношениях все хорошо, данная статья также поможет вам предотвратить возможные трудности в будущем.
Источник: юридический портал Alimentoff.ru