Озеро Байкал

Озеро Байкал находится между Бурятией и Иркутской областью – в самой середине Азиатского континента. У Байкала много различных названий: "Жемчужина Сибири", "Бриллиант нашей планеты", "Восьмое чудо света" и другие. Байкал действительно завораживает, не зря же он столько лет притягивает к себе туристов.

Выбрать здесь место для отдыха достаточно сложно, но специально для Вас мы собрали самые основные.

 

Листвянка

Поселок Листвянка на Байкале

Самое ближайшее место где можно увидеть Байкал, для туристов пребывающих в Иркутск это – Листвянка. Небольшой поселок удаленностью 70 км, растянувшийся вдоль байкальского берега. Здесь берет начало знаменитая Ангара – единственная река, вытекающая из озера.

Ещё здесь можно посетить Байкальский музей, в котором можно узнать как изучали озеро, и даже осуществить виртуальное погружение на дно Байкала.

Иностранным туристам точно стоит посетить построенный в середине 19 века деревянный Свято-Никольский храм. В аквариуме байкальской нерпы можно познакомиться с этим обаятельным животным и посмотреть представление. 

Есть в Листвянке и другие интересные места: памятник известному драматургу Александру Валентиновичу Вампилову на месте его гибели, Байкальская астрофизическая лаборатория и рыбный рынок, где можно отведать такие деликатесы как омуль, сиг или голомянка. В общем, скучно в Листвянке не будет.

 

Байкальский тракт

Музей деревянного зодчества Тальцы

На 47 километре Байкальского тракта, соединяющего Иркутск с Листвянкой находится еще одно место которое неизменно привлекает туристов – "Тальцы" - музей под открытым небом, где можно познакомиться с деревянным зодчеством и культурой Сибири.

 

Юг Байкала

 

Еще один популярный прибайкальский маршрут – Слюдянка - небольшой городок, в юго-западной части Байкала. Первое, что видят здесь прибывающие поездом путешественники – уникальное здание вокзала – единственное в России полностью выполненное из белоснежного мрамора. Само название города говорит о преобладании горнодобывающей отрасли, поэтому именно здесь находится минералогический музей, где можно увидеть почти все открытые на данный момент горные породы.

 

Экскурсия по Кругобайкальской железной дороге

 

На станции "Слюдянка 2" начинается Кругобайкальская железная дорога или же Кругобайкалка, как она зовется в народе. Это настоящая достопримечательность Байкала, показывающая мастерство инженеров прошлого века: кругобайкальская железная дорога первая по насыщенности различными строениями во всем мире.

Заканчивается дорога на станции "Байкал", длина составляет около девяноста километров и представляет собой старый участок Транссибирской магистрали, проходящий по самому берегу Байкала. Суровая красота природы здесь сочетается с красотой творения рук человека.

В Слюдянке берут свое начало такие туристические маршруты, как пеший поход в горы Хамар-Дабан, поход в Тункинскую долину и несколько маршрутов, заканчивающихся на Шаманском мысе.

Особый интерес у туристов вызывает пик Черского, с обзорной площадки, которого хорошо видно даже самые дальние уголки Байкала. Подняться на пик можно как пешком, так и на фуникулере.

 

Малое море

 

Есть на Байкале и такие места, куда не добраться на машине – только по воде или пешком. Например, маленький поселок Большие Коты, находящийся в Прибайкальском национальном парке. Совсем рядом с поселком находится гора Скрипер со следами стоянки древнего человека и Сенная падь с необычной вертикальной шахтой Патушинского.

 

Малое море, Бухта песчаная

 

Только по воде можно добраться и в знаменитую бухту Песчаную, которую также называют байкальской Ривьерой. Климат здесь очень похож на средиземноморский. Это самое теплое место в Сибири, только здесь среднегодовая температура держится выше нуля, но самое удачное время для посещения – июль или август: в эти месяцы погода наиболее комфортна. Ветров в бухте почти нет, со всех сторон ее защищают мысы. Однако, несмотря на это, вода там так же холодна, как и в остальном Байкале.

 

Интересная особенность Песчаной – редкие ходульные деревья. Их корни обнажены и возвышаются над землей, будто деревья шагают на ходулях. Такое явление характерно для тропического климата и уникально для Восточной Сибири.

 

Остров Ольхон, Мыс Бурхан

 

Нельзя оставить без внимания "сердце Байкала" и самый крупный остров - Ольхон. Самое знаменитое место острова, мыс Бурхан, известно не только своей красотой, но и тем, что, если верить легендам, это место, где шаманы черпали свою силу. Здесь можно встретить так называемые "Ведьмины круги". Никто не знает, откуда взялись эти кольца на полях. Остров вообще наполнен мистикой и различными поверьями, которыми с радостью поделятся местные жители. Неудивительно, что именно здесь живут птицы, которых местные жители считают священными – степные орлы!

 

Байкал – это одно из тех мест, которые обязательно стоит посетить хоть раз в жизни.

17.05.2018