С наступлением весны приходит время, когда необходимо позаботиться о себе и своем здоровье. Ослабленному холодом организму требуются витамины, полезные вещества и травы, которые помогут его взбодрить. И совершенно необязательно быть травником или разбираться в фармакологии, достаточно просто любить хороший, правильный чай.

В этой статье мы расскажем, какой чай поможем вам зарядиться энергией этой весной и получить полный комплект полезных веществ. Говорить будем в основном о китайском чае, но также затронем и некоторые другие полезные напитки. Все чаи и добавки, о которых здесь будет сказано, представлены в интернет-магазине китайского чая "Чаёк". Там же есть много полезной информации о самом чае и традициях, которые с ним связаны. Если интересно – зайдите и почитайте. А пока – о главном, т.е. о здоровье.

Полезный развесной чай от интернет-магазина Чаёк

Зеленый чай – первый шаг к здоровью духа и тела

Ни для кого не секрет, что натуральный зеленый чай оказывает положительное влияние на иммунную систему. У китайцев есть целая философия чая, и именно зеленый чай они считают настоящим. В отличие от нас ни черный чай, ни свой красный они так не любят. Однако не каждый зеленый чай является настоящим, поэтому к выбору этого напитка следует подходить серьезно. Лучше всего, конечно, довериться специалистам, которые помогут разобраться в этом вопросе, но если решили учиться пить чай самостоятельно и хотите укрепить здоровье, обратите внимание на классический китайский зеленый чай Лунцзин.

Зеленый китайский чай Лунцзин

Лунцзин – кладезь полезных веществ. Там много витамина Р (больше, чем в цитрусовых), а в сочетании с присутствующим в чае витамином С действие его усиливается. Витамина А в Лунцзине больше, чем в морковке. Здесь же мы находим кальций, фтор, железо, йод, калий, фосфор, которые нужны нашему организму. Также в этом напитке есть витамины группы В, влияющие на нервную систему и стимулирующие работу сердца. Все это вместе, конечно, укрепляет и повышает иммунитет. В Китае считают этот чай чаем долголетия, потому что он замедляет старение организма.

Воздействие других чаев на человеческий организм

Наш организм, безусловно, нуждается в этом напитке. Как черный, так и натуральный зеленый чай положительно влияет на работу головного мозга: он помогает увеличить работоспособность, улучшить координацию и память, придать легкость и, конечно же, бодрит.

ПУЭРЫ И САГАН ДАЙЛЯ. Самыми известными природными энергетиками являются китайские пуэры – шу и шен, а также наша сибирская трава саган дайля, которая в заваренном виде с черным чаем дает мощный заряд энергии. Настолько мощный, что ее не рекомендуется пить вечером – иначе сердце будет колотиться так, что ночью вам не удастся заснуть. Эффект от нее длится довольно долго, поэтому саган дайлю, так и пуэры лучше пить в первой половине дня.

Саган дайля - полезная бурятская трава

Для сердечно-сосудистой системы саган дайля напиток выступает в качестве восстанавливающего средства: он расширяет сосуды, приводит давление в норму.

БАЙ МУДАНЬ ─ необычный сорт белого чая, который способствует улучшению физического состояния.

Белый чай Бай Мудань

Желудочно-кишечному тракту нужен натуральный зеленый чай, поскольку он помогает выведению токсинов из организма, а также положительно влияет на терморегуляцию.

Итак, натуральный чай необходимо употреблять для поддержания здоровья организма. Надеемся, что уже никто не будет с этим спорить, но и злоупотреблять чаем тоже не стоит. Всегда пейте правильно заваренный чай, не употребляйте перезаваренный или долго отстаивающийся в чайнике чай. Это вредно и невкусно.

Как найти "свой" чай

У каждого человека свои предпочтения в тех или иных вещах. Также и с чаем. Придется попробовать много сортов, прежде чем вы найдете тот самый "свой" чай, который будет приводить вас в нужное состояние и понравится на вкус. Если мы говорим об укреплении здоровья весной, то здесь из числа китайских напитков эффективнее всего сработают зеленый чай, белый и пуэры.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ. О нем мы уже много сказали выше. Просто купите 40 г Лунцзина или другого хорошего китайского зеленого чая, попробуйте заварить по всем правилам и спокойно, в тишине выпейте его. Можно позвать друзей и устроить дегустацию.

БЕЛЫЙ ЧАЙ. Он представляет собой полураспустившиеся листья. К таким чаям относится Бай Мудань (Белый пион). Его вкус слегка напоминает мед или карамель с нотками терпкости, а по цвету он почти прозрачный. От заваривания к завариванию он раскрывается все сильнее.

ПУЭРЫ ШУ и ШЕН. О пуэрах уже тоже говорили, но еще немного добавим. Шен пуэр – это один из самых необычных китайских напитков. Он отличается древесным вкусом и легким ароматом. Особенность пуэра заключается в том, что он проходит долгую и тщательную обработку, а после прессовку. И только после этого попадает на прилавки.

Шен пуэр

Знаменит также бодрящий шу пуэр. В отличие от шен пуэра, этот сорт производится гораздо быстрее, однако ценится выше. Его своеобразный земляной аромат многим нравится не сразу, его надо "расслышать", но если уж он вам понравился, вы ни с чем не спутаете пуэр и будете пить его регулярно.

Шу пуэр

Как правильно заваривать чай

Процесс заваривания чая не так прост, как кажется на первый взгляд. Китайские чаи следует заваривать в стеклянных или глиняных чайничках. И совсем недолго, буквально несколько секунд. Чем дольше чай будет завариваться, тем более терпким он станет. В отличие от тех чаев, к которым мы привыкли, китайский чай можно и нужно заваривать несколько раз. Только обязательно сливайте всю воду от предыдущей заварки, чтобы они не смешивались со свежей.

Настоящий китайский чай от интернет-магазина Чаёк

Обратите внимание: заваривать такой чай надо не кипятком, а горячей водой. Тогда вкус сохранится и передастся в полной мере. Но нас интересует не только вкус, но и полезные качества чая, а они от кипятка исчезают, поэтому правильное заваривание – тоже залог нашего здоровья. Здорового вам чаепития!