Обычно через год после похорон принято устанавливать на могилу на кладбище постоянный памятник – вместо деревянного креста. Это традиция, но у нее есть и вполне логичное обоснование – земле необходимо время, чтобы "сесть". Только тогда постамент встанет прочно, ровно и не перекосится. 

Сейчас в России можно найти немало фирм, которые предлагают изготовление различных видов монументов на могилу из мрамора, гранита и других материалов. Мрамор – тонкий и благородный материал, но он считается менее долговечным, сильно подверженным внешним воздействиям и очень хрупким. Другое дело – гранит. Этот натуральный камень добывают в России и представлен он в самых разных цветах – от зеленого и розового до красного, коричневого и  монументального черного. Наиболее известен габбро-диабаз – очень прочный, долговечный гранит, которому не повредят ни солнечные лучи и летняя жара, ни ветра, лютый зимний мороз и снегопады. Карельский гранит устойчив и к механическим воздействиям – ему не повредит упавшая ветка дерева или даже вандалы.  

Выбор натурального камня для памятника на могилу не означает, что вам придется платить много денег. Компании-производители, которые имеют собственные каменоломни и качественное оборудование, предлагают вполне бюджетные варианты. В Интернете можно найти очень выгодные цены на изготовление и установку памятников. Достаточно выбрать из каталога подходящую для вас модель -  от стандартного постамента простой геометрической формы до изысканной роскошной стелы или авторского надгробия,  сделать заказ в один клик или получить по телефону или онлайн подробную консультацию по всем волнующим вопросам. Есть варианты и для тех, кто не может тратить силы и время на поиски  и хотел бы получить готовое решение - изготовление и установку памятника "под ключ" с оформлением всех сопутствующих документов предлагают в "Данила-Мастере"

Специалисты выяснят ваши предпочтения, исходя из бюджета, помогут определиться с видом надгробия, постамента, выбрать надпись и фотографию,  подготовят все бумаги, доставят памятник на место, проведут качественный монтаж, обустроят цветник, и при желании возведут ограду у могилы. Сроки изготовления памятников могут варьироваться – это зависит от  сложности задачи и вида надгробия, но вполне возможно уложиться за 15-20 дней, если вы выбираете стандартный типовой памятник.  Причем, стоимость всех услуг фиксируется на момент соглашения и не меняется. Некоторым категориям граждан предоставляются существенные скидки, а также можно получить серьезную уступку – до 25-35% - во время проведения специальных акций. Узнать о них можно в Интернете. Важный момент – все памятники, которые изготавливают добросовестные производители, всегда имеют большой срок гарантии. Речь идет о как минимум 25 годах. Есть гарантии и на установку памятников  – обычно это год.  Для тех, кто только приценивается и присматривается к покупке, есть возможность заранее узнать примерную стоимость памятника, причем вместе с оформлением. Достаточно найти на сайте производителя онлайн-форму и внести в нужное поле свой номер телефона для того, чтобы вам перезвонили специалисты.