Когда начинает тает снег, и весна даёт о себе знать уже самыми заметными способами, настаёт пора задуматься о смене зимней резины на летнюю. Конечно, многие автолюбители не спешат с их покупкой, так как на этих шинах в теплую погоду также неплохо ездить. Но они очень сильно заблуждаются, подвергая себя и своих пассажиров опасности. Только летние шины должны эксплуатироваться в соответствующую пору – и никак иначе, если вы радеете за максимально безопасное движение на дорогах.

Как выбрать летние автошины?

Следуя рекомендациям и советам знающего продавца, приобрести правильный товар не составит большого труда. Перед тем, как купить летние шины, вам следует обратить внимание на ряд характеристик.

  1. Типоразмер (соотношение таких параметров, как: ширина, высота и внешнего диаметра шины). Обозначается этот показатель символами, каждый из которых имеет свой значение. Например, 175/75R13. Первый индекс – это значение ширины, указанное в мм; второй показывает высоту, выраженную в процентном отношении к первому показателю; третий – посадочный диаметр, измеряемый дюймами.
  • чем шире колесо, тем лучше сцепление с дорожным покрытием, но их тяжесть отрицательно сказывается на динамике автомобиля, увеличивает расход топлива и снижает управляемость на плохих и мокрых дорогах;
  • высота бывает трёх вариантов: 55%, 60-75% и от 80% и выше. Последний – высокопрофильные шины, первый – низкопрофильные. Выбор соответственно зависит от марки авто и планируемой эксплуатации. Для внедорожников подходят только высокопрофильные шины, а первые два – для легковых;
  • высота профиля влияет на профиль шин и их управляемость, но повышает вероятность повреждения дисков на неровных дорогах. Низкие профили подойдут только для езды по ровным шоссе.

2. Рисунок протектора. Это не эстетическая составляющая, как многие думают. От него зависят эксплуатационные характеристики. Симметричный ненаправленный – вариант для города и трасс; симметричный направленный подходит для сырой погоды и любителей скорости; ассиметричный рисунок универсален.

3. Индекс скорости. Обозначается латинскими символами, обозначающими максимально возможную скорость, которую можно развить на таких летних шинах. Большой индекс скорости – это хорошее сцепление с дорогой и минимальный тормозной путь.

4. Индекс нагрузки. Показывает уровень нагрузки одного колеса – максимальный вес, который может выдержать летняя резина при большой скорости. Высокий индекс нужен для машин, которые часто возят грузы и пассажиров.

5. Конструкционные особенности каркаса шин. Бывают диагональные и радиальные, первых практически уже нет в продаже. Радиальные подходят для любых авто.

Обратив внимание на эти показатели, вы сможете приобрести те варианты шин, которые подходят вашему авто.

Где купить летнюю резину для авто?

Интернет-магазин дисков и шин "ALLRAD" предлагает широкий ассортимент товаров для автомобилей по самым привлекательным ценам. Огромный выбор шин для моделей любых авто, высокое качество и возможная доставка – то, что мы гарантируем!

С нами удобно и надёжно. Просто посмотрите каталог, выберите нужный товар и можете приобретать.

Jereh5438saa