Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент систем видеонаблюдения (например TIGRIS).Различные характеристики камер, дополнительные функции видеорегистраторов, их возможности - позволяют компоновать их в системы практически любым образом. Практически каждый будущий владелец системы видеонаблюдения хотел бы сэкономить на ней, выбрав способ самостоятельной установки. Для такой установки отлично подойдут беспроводные IP видеокамеры. У них есть ряд преимуществ. Одним из которых является легкость монтажа (не требуется прокладка кабельных трасс), камеры непосредственно устанавливаются на любую поверхность (в том числе и на улице) без применения профессионального инструмента (потребуется максимум отвертка). Также легко их будет настроить (к каждому устройству прилагается инструкция) и использовать в дальнейшем. Еще стоит отметить тот факт, что они могут быть мобильны (в отличии от стационарных, беспроводные можно переносить с места на место) и ими всегда можно дополнять и заменять существующую систему видеонаблюдения при необходимости. Да и вообще у современных IP видеокамер существуют ряд доп функций, которые очень востребованы современным потребителем.
Также одним из наиболее простых способов является установка вебкамеры. Для этого понадобится приобрести саму веб камеру, установить ее в нужном месте. При необходимости нужно обзавестись USB удлинителем и подключаем камеру к компьютеру или ноутбуку. Затем устанавливаем программное обеспечение и настраиваем систему. В данной схеме также есть возможность подключения удаленного доступа при подключении компьютера к сети интернет. Стоит отметить тот момент, что при этом компьютер или ноутбук должен быть постоянно включен, и увеличивается нагрузка на жесткий диск при ведении записи изображения с камер видеонаблюдения и пользовании архивом. Таким образом можно организовать скрытое видеонаблюдения оставив работающий ноутбук в режиме ожидания, с запущенным программным обеспечением. Никто не заподозрит ведение записи с него.
Если же Вы пожелаете профессиональную систему видеонаблюдения – советуем обратиться к специалистам. Они посоветуют оптимальное оборудование, составят проект, произведут монтаж видеонаблюдения и наладку системы видеоконтроля. При желании будут осуществлять последующее ее обслуживание. Это необходимо для долговечной и бесперебойной работы системы видеонаблюдения.