Зима – не повод отказаться от женственной одежды, ведь не зря придуман трикотаж: теплый, уютный, а в современных фэшн-тенденциях еще и стильный. Нынешней зимой вязаные платья выйдут на первый план в модной картине мира. Рассмотрим приметы актуальных фасонов.

Силуэт и длина

Одно из достоинств зимней моды 2017/18 – отсутствие жестких рамок. Дизайнеры предлагают весь диапазон силуэтов: от приталенных платьев-футляров до вариантов оверсайз. Чем объемнее модель, тем тоньше трикотажное полотно. Плотная фактурная вязка используется в основном для прямых платьев.

Не меньше свободы и в выборе длины – мини, миди, макси. Среди остро модных вариантов есть даже супермини. Такие модели напоминают туники, носят их с легинсами, плотными рейтузами или джинсами. Оригинальное решение – неровная линия подола. Дизайнеры используют этот прием и в укороченных, и в длинных платьях. Пикантность моделям придают высокие разрезы в боковых швах.

Эффектная дизайнерская придумка – платье, имитирующее костюм. Изделие может напоминать юбку с жакетом, сарафан с болеро, платье с жилетом. Так необычно воплощен тренд на комбинаторность.

Цветовая гамма

Модная палитра разнообразна, но нынешней зимой в ней есть несомненные фавориты: желтый, гранатовый, темный изумруд, приглушенный пудровый. Однако трикотажные платья для женщин поддерживают интерес к многоцветью не только гладкокрашеными моделями в разных тонах, но и жаккардовыми орнаментами. В таких узорах может присутствовать по 2–16 цветов, близких в спектре или контрастных.

Фактура

Гладкий трикотаж идеален в моделях с орнаментами, а также для однотонных платьев, которые можно носить с аксессуарами – бусами, брошами, цепочками, шейными платочками, палантинами.

Популярен этой зимой будет трикотаж нарочито грубой, так называемой деревенской вязки, напоминающей ручную работу на спицах.

Еще одно актуальное предложение – платья с рельефными узорами: косами, ромбами, жгутами, английской резинкой.

Детали

Необычность подхода к дизайну теплых платьев просматривается в элементах, которые не характерны для зимнего трикотажа. Это всевозможные фигурные вырезы, оборки, буфы, драпировки.

Интересное декоративное решение – имитация застежек, карманов, поясков. Такие детали могут быть не настоящими, а просто вывязаными как узор на платье.

Иллюстрации к статье подобраны на сайте https://www.sogrevay.ru