Обнаружив в своем доме клопов, любой человек будет шокирован. Здесь возникает вопрос - как избавиться от клопов в квартире? Из этой ситуации есть два выхода. Наиболее простой и рациональный – обратиться в службу дезинсекции, таким образом, вы перекладываете решение своей проблемы на плечи профессионалов. Второй вариант – попробовать самостоятельно справиться с паразитами. Споров относительно того какой из вариантов будет правильнее довольно много. Проанализировав существующие методы и средства для уничтожения клопов, вы сможете сделать правильный выбор.

Как избавиться от постельных клопов

Для того чтобы иметь представление о том насколько эффективным будет выбранное средство, следует понимать какие факторы способствуют уничтожению клопов:

  1. Клопы живущие в постели, а также их личинки и яйца могут погибнуть при температуре ниже 20 °С и выше 50°С.
  2. Различные инсектицидные средства могут оказывать различное влияние на паразитов. Некоторые уничтожают только лишь взрослых особей паразитов, при этом яйца и личинки остаются нетронутыми. При выборе таких средств, необходимо производить несколько этапов обработки.
  3. Клопы восприимчивы к некоторым запахам. Аромат не может их уничтожить, только привлечь или отпугнуть на некоторый период времени.
  4. Выбирая для уничтожения насекомых контактные препараты (порошки, мелки) не рассчитывайте на 100% результат.
  5. Постельные клопы весьма быстро привыкают к химическим препаратам, а это значит что средство, которое помогло вашим знакомым, может оказаться неэффективным в вашем случае.

Если вы хотите полностью избавиться от клопов в своем доме, необходимо определить все места их скопления, гнезда. Если выживет всего одна самка или парочка яиц, этого будет вполне достаточно для того, чтобы популяция за несколько месяцев возобновилась.

Уничтожение клопов в квартире при помощи профессиональных средств

Если вы решаете обратиться за помощью в профессиональную службу, ее сотрудник проанализирует масштабы, а также уточнит важные вопросы. Имеет значение, проживают ли в квартире дети или инвалиды, домашние питомцы, также важно имеется ли аллергическая реакция на какие-то вещества у жителей квартиры. После этого, исходя из поставленных задач и финансовых возможностей, могут быть предложены такие виды обработки:

  • химическая;
  • горячий/холодный туман;
  • барьерная защита.

Метод – горячий туман

Этот метод считается одним из самых эффективных при борьбе с клопами. Для его реализации используется термический или термомеханический генератор горячего тумана. Специальная смесь разогревается до температуры выше 50 °С, в результате этого расщепляется на очень мелкие частички размером 3-20 микрон и происходит ее распыление в зараженном помещении.

Вещество распространяется по всей площади комнаты, доставая даже до самых недоступных для человека мест, где зачастую и скрываются кровососы. По прошествии определенного периода времени вещество оседает на всех поверхностях тончайшей пленочкой, при соприкосновении с которой клопы умирают. Большая часть паразитов гибнет мгновенно, так как при соприкосновении с разогретой пароэрозольной жидкостью у них нет шансов выжить.

Использование профессиональных генераторов позволяет разогревать смесь до 80-90°С, что дает возможность гарантировать моментальное уничтожению гнезд, яиц и личинок. Благодаря высокой температуре, образовываемый туман держится на протяжении долгого периода времени, а это позволяет уничтожить клопов, которые в силу каких-то причин не погибли при распылении пара. Инсектицидное облако держится на протяжении 3-6 часов, а после оседания необходимо еще подождать 3-4 часа и только после этого можно приступать к влажной уборке комнаты. Перед этим важно хорошо проветрить помещение. В первые дни стоит воздержаться от мытья полов, плинтусов и стен. Необходимо тщательно вымыть предметы, с которыми жители дома контактирует чаще всего.

Несмотря на то, что препарат характеризуется высокой проникающей способностью, предварительно следует обеспечить доступ к стенам и плинтусам, также важно закрыть окна и форточки, снять постельное белье. В помещении, которое подлежит обработке, не должны находиться люди или домашние животные.

Применять данный вид обработки в домашних условиях нерационально, несмотря на его высокую эффективность, так как генератор стоит довольно дорого.

Отзыв

"Узнать, что такое клопы мне довелось год назад. Чтобы поскорее от них избавиться обратились в специализированную службу. Из предложенных вариантов нам сказали, что горячий туман наиболее эффективен. Его мы и выбрали. Длительность процедуры – 1,5 часа. После этого в комнату нельзя было заходить еще в течение 6 часов, переночевать пришлось у родителей. После того как домой можно было вернуться, мы начали уборку, по совету специалиста не мыли в течение 10 дней. Мертвых особей на полу было очень много, особенно скопления около плинтусов. После проведенной процедуры клопов мы больше не видели."

Катерина, г. Санкт-Петербург

Стоимость оказания услуги может немного отличаться от предложенной в прайсе, это зависит от удаленности объектов обработки. В некоторых фирмах проезд к объекту уже заложен в стоимость, в других его необходимо оплачивать дополнительно. Некоторые компании рассчитывают стоимость оказания услуги на основании количества спальных мест в помещении.

Метод – холодный туман

В сравнении с традиционным пульверизатором, применение метода холодного тумана позволяет достичь большего эффекта. В опрыскивателях величина частиц может достигать 100 микрон, а в холодном тумане величина частиц варьируется от 30-80 микрон. При помощи генератора тумана дезинфицирующая смесь распыляется в зараженном помещении. Благодаря мелким частичкам аэрозольное облако долго не оседает, что дает возможность химическим веществам проникать в самые мелкие поры. После проведения обработки в помещение нельзя заходить на протяжении нескольких часов.

На рынке есть бытовые генераторы холодного пара, при их помощи можно попробовать бороться с клопами самостоятельно. Для эффективной борьбы с насекомыми необходимо обладать не только определенными навыками, но также и потребуется купить индивидуальные средства защиты. Стоимость таких агрегатов стартует от 25 тыс. рублей.

Приобретение такого агрегата может быть оправданным в том случае, если вы владеете частным пансионатом, возможно птичником. Стоит помнить, что эффективность обработки будет зависеть и от правильно подобранного химического средства. Профессионалы выбирают средства 4-ой степени токсичности, они безопасны для здоровья человека, но при этом губительны для насекомых.

Отзыв

"Откуда в нашей квартире появились клопы выяснить так и не удалось. Есть подозрения о том, что насекомые приехали из командировки в чемодане. В нашем городе выбор фирм специализирующихся на таких проблемах невелик, поэтому вызвали частного мастера из фирмы. Нам посоветовали выбрать обработку холодным туманом. Время процедуры растянулось примерно на один час. Специалист проконсультировал относительно дальнейших действий. От клопов нам избавиться удалось, но вот запах держался около месяца."

Кирилл, г. Пермь

Метод – химическая обработка

Более бюджетным вариантом будет химическая обработка помещения. Стоимость этой услуги в Москве стартует от 1200 рублей за обработку однокомнатной квартиры. В зависимости от пожелания клиента специалист может использовать различные химические средства, некоторые из них сильно пахнущие, другие без запаха.

Профессиональные фирмы выдают гарантию на выполняемые работы. В том случае, если после обработки помещения у вас снова появились клопы, следующая повторная обработка будет бесплатной. Стоит также отметить, что профессионалы не будут использовать одно и то же средство повторно, ведь после первой обработки резистентность уцелевших особей составляет 30%, после второй – 50%, после третьей – 70 %, а после четвертой клопы уже абсолютно привыкают к выбранному средству.

Отзыв

"После того как на теле я стал обнаруживать цепочки кусов, закралось подозрение о том, что в квартире появились постельные клопы. Для того чтобы подтвердить свои подозрения я завел будильник на 5 утра, проснулся и резко встал чтобы включить свет. Сложно передать то чувство отвращения, которое я испытал увидев на своем теле несколько клопов.

Без раздумий я позвонил в специализированную службу, которая обещала расправиться с этими кровососами. На следующий день приехали ребята, они переоделись в защитные костюмы прямо в квартире, наверняка чтобы не привлекать внимание соседей. За обработку двухкомнатной квартиры я им оплатил 1600 рублей. На протяжении месяца клопов вроде бы не было, но потом я заметил ели ползущего по стене клопа и сразу же позвонил в службу, которая занималась дезинсекцией. Вторая обработка для меня была бесплатной. После этого прошел уже целый год, пока что клопов не видно."

Никита, г. Москва

Метод – барьерная защита

Этот метод дезинсекции позволяет исключить возможность попадания клопов из других квартир, с улицы, в этом случае создается зона отчуждения для мигрирующих особей. Добиться такого успеха можно благодаря обработке стен специальными препаратами, в состав которых входят репелленты. При попадании на любые поверхности они создают невидимую пленку.

Такой химический контур существенно увеличивают шансы уберечься от проникновения в вашу квартиру или дом клопов. Стоит отметить, что нельзя полностью исключить возможность попадания насекомых в помещение. Если паразит уже живет в квартире, такой метод защиты ему никак не навредит. В этом случае необходимо задействовать комплексные меры борьбы.

Препараты, используемые при выполнении барьерной защиты, не имеют неприятного запаха. Активный аромат может держаться на протяжении нескольких часов после выполнения процедуры. Стоимость данной услуги находится в пределах 700-900 рублей за однокомнатную квартиру. Некоторые компании предлагаю услугу в качестве бонуса к заказанным услугам или она уже входит в комплекс мероприятий по борьбе с клопами.

Как самостоятельно справиться с клопами и стоит ли это делать?

Наиболее распространенными методами борьбы с кровососами являются следующие:

  • задействование высоких/низких температур;
  • применение различных химических препаратов;
  • народные методы.

Несомненно, уничтожение клопов при выборе народных средств это мероприятие малоэффективное. Такие средства, приготовление на основе различных трав могут только лишь отпугнуть насекомых, но не убить их. Применение скипидара, бензина, сильно пахнущих жидкостей также не гарантируют уничтожения всех особей, так как они действуют только при контакте с клопом. Тщательно обработать все помещение такими средствами практически невозможно, а невыносимый запах будет долго выветриваться.

Борьба с клопами посредством применения температурных режимов связано с определенными сложностями. Вымораживание может привести к выходу из строя отопительной системы, а температура выше 50 ° С не характерная для европейского климата.

Наиболее эффективных результатов можно добиться при борьбе с клопами инсектицидными средствами. Даже самостоятельная обработка может быть довольно эффективной. В этом методе присутствует один существенный недостаток – это привыкание паразитов к химическим веществам. Вполне возможно, что клопам придется опробовать не одно химическое средство, пока вы не достигнете желаемого результата.

Если вы безрезультатно будете уничтожать клопов, это может только усугубить сложившуюся ситуацию. Неправильно выбранная дозировка препарата, безграмотно подобранная стратегия для уничтожения, некачественные препараты – все это приведет к тому, что клопы и дальше будут активно размножаться в вашей квартире, и вам в итоге придется вызвать специалистов в данной области.