При лечении рака простаты самое замечательное в Кибер-Ноже (CyberKnife) то, что он может отслеживать движения простаты во время заполнения мочевого пузыря или прямой кишки, и регулировать под них свои лучи излучения. Поэтому он никогда не теряет свою цель – опухоль. Это означает, что онкологам нет необходимости добавлять дополнительно облучаемые поля вокруг опухоли, чтобы ничего не пропустить, поэтому терапия возможна всего лишь пятью большими дозами радиации. О высокотехнологических подробностях этого процесса можно прочесть на сайте ClinicCyberKnife.ru в соответствующих разделах.

Полный контроль движения простаты при облучении

Итак, ваша предстательная железа… Простата больного действительно движется во время лечения, прежде всего, из-за дыхания. Радиационный онколог ненавидит пропускать опухоли. Так что же делать? Обычно, при традиционной лучевой терапии, добавляют немного лишнего поля вокруг простаты, чтобы не пропустить ни одного участка новообразования. Проблема в том, что в этом случае подаётся немного больше радиации для мочевого пузыря, прямой кишки и основания члена, т.е. как раз в тех областях, которым желательно не навредить.

Но при лечении Кибер-Ножом картина иная. Врач отслеживает опухоль во время лечения, он может использовать меньший запас радиации и меньше облучать мочевой пузырь, прямую кишку и основание члена (кстати, наиболее критическую зону при облучении рака простаты), что улучшает качество жизни пациентов. Это позволяет лечить с меньшим количеством операций, потому что не облучаются многие нормальные ткани. Это повышает комфорт пациентов, так как они получают очень точное лечение и лучший возможный уход. Именно поэтому больным нравится использовать CyberKnife.

Уверенность при лечении многих видов рака и опухоли

Кибер-Нож действительно подходит для других типов опухолей, он имеет точность до 1 миллиметра и может быстро снизить дозу радиации. Поэтому, лечением можно поразить только новообразование и минимизировать излучение в смежных структурах. Это важно тогда, когда вы лечите предстательную железу, потому что не хотите подвергать лишнему радиационному риску прямую кишку и мочевой пузырь.

Также это очень важно, когда вы лечите поджелудочную железу, потому что не хотите наносить ущерб двенадцатиперстной кишке, когда лечите людей с раком лёгких, потому что они, как правило, курильщики, и у них очень слабые лёгкие, а вам не нужно сильно облучать соседние нормальные ткани. CyberKnife отслеживает такие вещи, как дыхательные движения, так как лёгкие двигаются во время дыхания. При этом возможно их отслеживать и лечить исключительно поражение органа, ограничивая дозу для нормальных тканей лёгких.

Другие преимущества лечения Кибер-Ножом

Таким образом, CyberKnife очень хорош для пациента, так как экономичен. Предоставление пяти процедур CyberKnife на самом деле дешевле, чем предоставление 42 процедур с IMRT (радиотерапия), поэтому считается, что он имеет намного большую ценность, как для больного, так и для общества.

Тот факт, что клиники действительно используют Кибер-Нож для лечения рака предстательной железы, позволяет врачам хорошо спать по ночам. Им не нужно беспокоиться о том, что они пропустили простату или передозировали прямую кишку и мочевой пузырь. Они точно знают, что PSA (простатический специфический антиген свободный) их пациентов понизится. Им не нужно беспокоиться о поздних осложнениях, которые окажут неблагоприятное воздействие на качество жизни их недавних клиентов. Причина, по которой онкологи удовлетворены лечением системой CyberKnife, – это то, что пациенты по-настоящему счастливы.