Для того, чтобы выбрать себе одеяло, не нужно быть профессионалом. Так думает практически каждый. Максимум мы обращаем внимание на наполнитель, а в большинстве случаев руководствуемся исключительно визуальными чертами. На самом деле выбрать себе одеяло не так просто. Учесть нужно множество характеристик. Одеяла, которые вы приобретаете для дома, дачи или загородного дома, должны быть не только тёплыми в зимнее время и не создавать дискомфорта в летнее, заставляя вас потеть, но и обладать гипоаллергеными свойствами, не вызывать раздражений кожи. Хорошее сочетание всех необходимых характеристик дешёвым не бывает, поэтому не стоит приобретать бросовый товар. Но что выбрать? Попробуем разобраться.

Встречают как обычно по одёжке, поэтому первый момент, на который вы визуально обращаете внимание, - тип пошива. Здесь одеяла делятся на кассетный тип (состоит из отдельных секций, кассет, собранных в одном полотно), стёганые (прошитые в одном направлении) и каростеп (узорчатая стёжка). Самыми практичными считаются одеяла первого типа. Второй момент, на который вы ориентируетесь, когда выбираете постельное бельё, - размер. Здесь всё с одной стороны просто - покупать надо под имеющуюся кровать, с другой - есть тонкости. По размеру одеяла делятся на односпальные и двуспальные. Но есть как стандартные размеры, так соответственно и нестандартные. Понятно, что на нестандартные найти постельное бельё гораздо сложнее. Учитывайте этот фактор.

Идём дальше. По степени теплоты одеяла, которые доступны в интернет-магазине текстиля для дома, бывают очень тёплыми, тёплыми, всесезонными, лёгкими и лёгкими летними. Наполнителей множество. Самый стандартные и популярные - шерсть. Плюсы - экологичность, теплота, практичность. Минусы - могут вызывать аллергию да и стирать их нельзя. Пух отличается лёгкостью и воздушностью, хорошо согревает, является долговечным, но при этом противопоказан детям. Кроме того, за пуховыми одеялами трудно ухаживать. Ватные одеяла считаются одними из самых тёплых, хорошо впитывают влагу, но в тоже время впитывают и посторонние запахи, а также достаточно тяжёлые, под ними может быть некомфортно спать. Также одеяла бывают байковыми, лоскутными, бамбуковыми, с шёлковым наполнителем, кашемировыми, синтетическими, из холлофайбера и другими. В каждом случае у них есть как плюсы, так и минусы.

В любом случае разобраться во всех тонкостях выбора вам помогут в выбранном вами интернет-магазине постельного белья. Он работает с 2009 года, предлагает самый большой выбор белья и аксессуаров в рунете, выдаёт сертификаты на все товары и осуществляет прямые поставки от производителей.