Печальная необходимость, с которой приходится столкнуться тем, кто потерял близких и родных – установка постоянного памятника на кладбище. Обычно надгробия на могилы ставят через год после похорон или более – монтаж памятника будет более надежным на почве, которая уже дала усадку. 

Каким может быть памятник на могиле на кладбище, решают сами родственники. Материалы и внешний вид надгробий могут быть самыми разными. Но чаще всего выбор падает на мрамор и гранит. Последний считается самым долговечным и надежным. Гранит – это природный камень, прочный и твердый, которому не страшны перепады температур, внешние воздействия и даже вандалы. Гранитные памятники предпочитают другим и потому, что выглядят они более внушительно, красиво и благородно. Камень легко подвергается шлифовке и обработке и позволяет создать резьбу, фигурные элементы и другие визуальные эффекты. Гранит бывает разных цветов – красный, коричневый, розовый и самый популярный - величественный черный, знаменитый габбро-диабаз. Его добывают в Карелии. Всего же в России насчитывается не менее 50-ти месторождений декоративного камня. Поэтому памятники из гранита вполне доступны по цене, особенно, если изготовлением их занимаются крупные компании, имеющие собственные каменоломни, современное оборудование для обработки камня и сеть представительств по всей стране. Так, недорогой, но очень достойный памятник из гранита от компании “Данила-Мастер”, вполне может обойтись всего в 5 тысяч рублей, а всего в каталоге производителей более 300 моделей памятников - от эконом до авторских.

Виды памятников на могилы на кладбище у разных производителей отличаются, но самые бюджетные варианты –  стандартные монументы правильной геометрической формы, вертикальные или горизонтальные. Как правило, они просты и лаконичны. Выбрать и заказать их можно быстро и недорого – по стандарту. А вот более сложные формы - гранитный крест – монолитный или составной (он дешевле), символическое сердце или скульптуру (например, скорбящего ангела),  мастера будут изготавливать по индивидуальному заказу и обойдутся они дороже.

Важно понимать, что, заказывая памятник на кладбище, вы должны заранее продумать оформление могилы и не забывать о нормах и правилах.  Вот несколько важных советов. Устанавливать памятник на кладбище можно лишь в определенные периоды года – как правило, с мая (после того, как оттает земля) по октябрь (до заморозков). Высота памятника может быть не более двух-полутора метров (это можно выяснить у администрации кладбища). Существуют требования по высоте и размеру и к ограде могилы, также она не должна перекрывать проход к другим памятникам.

Вопрос монтажа памятника должен решаться с администрацией кладбища. Вам или предложат услуги подрядчика или разрешат установить памятник самим. Своими силами можно также разбить на могиле цветник, установить столик и скамейку. Материальную ответственность за них несут собственники и администрация кладбища не отвечает за их сохранность.