Для людей, которым рекомендована терапия с применением определенных методик, операции с применением сложного оборудования, возникает проблема: как организовать лечение за границей? Обращаться к помощи турфирм? Но в таких организациях не всегда работают компетентные в медицинских вопросах люди. Лучше все сделать самостоятельно. Это потребует некоторого количества времени, но зато обеспечит максимально точный выбор места прохождения процедур и получение наилучшего эффекта от лечения. Организацию поездки за границу можно разделить на несколько этапов. Каждый из них детально описан в следующих строках.

Определение необходимости в поездке за границу для лечения

Лечение за кордоном нужно далеко не всем пациентам. По этой причине перед поездкой нужно определиться: действительно ли с диагнозом, который поставлен врачом, нужна поездка за границу либо же необходимые курсы процедур или операции можно сделать на родине? Для этого нужно посоветоваться со своим доктором, а также проверить через интернет, лучше всего на сайте https://hospitalbooking.com/ наличие нужных услуг в перечне нескольких клиник.

Второй аспект необходимости в поездке за рубеж – это платежеспособность больного и его родственников. Следует понимать, что помимо собственно лечения, нужно будет оплатить еще множество дополнительных услуг, таких как дорога, проживание, питание, работа переводчиков и т.д.

Третий нюанс – это физическая переносимость дороги пациентом. Далеко не всегда врачи позволяют больным совершать авиаперелеты, поездки на поездах или автобусах. Если во всех вышеперечисленных аспектах ответы позитивные, можно переходить к следующему этапу.

Составление перечня клиник и стран, в которых могут оказать необходимую помощь

При современной глобализации рынков всех услуг, в том числе и медицинских, существует серьезная конкуренция между странами и больницами в борьбе за привлечение клиентов. В наши дни медучреждения разных государств стали разделятся по профилю. Сейчас легко определить, что:

  • Косметологические (пластические) процедуры и операции лучше всего делают в Польше, Чехии, Венгрии, Дубае, а также на Кипре. Средняя цена вмешательства 1500-6000 долларов;
  • В Индии есть квалифицированные и опытные кардиохирурги, которые берут за свою работу относительно небольшие деньги (вставка водителя ритма стоит 3800-4200 долларов США);
  • Офтальмологические операции делаются хорошо в Венгрии и Турции при маленькой стоимости (около 500 долларов США за воздействие на оба глаза);
  • Специалисты больниц Греции и Исландии хорошо борются с бесплодием. Курс лечения у них стоит 2000-33000 долларов США;
  • Операции на позвоночнике и суставах за 5 000-10 000 долларов отлично производятся в ОАЭ, Франции, Германии. Хорошее качество таких вмешательств, при невысоких ценах показывают врачи Малайзии;
  • Новые зубы, пломбы, протезы и коронки хорошо вставляют в Польше, Чехии и Китае. Стоимость коронки в этих странах составляет 150-300 долларов США.

Рассылка запросов и документов в избранные клиники

После того, как составлен список из нескольких медучреждений, которые наиболее хорошо должны подойти пациенту, необходимо выбрать одно из них. Это задача сложная и в ней не стоит полагаться на сайты клиник или отзывы пациентов, так как и первые, и вторые делаются специально, чтобы привлечь клиентов. Наиболее правильным действием будет рассылка специальных запросов, которые помогут определить реальный уровень услуг, персонала, обслуживания в клинике. В письма, направляемые на электронные адреса больниц, нужно включить вопросы о:

  • Количестве процедур требуемого вида, которые были проведены в клинике за последнее время (6-12 месяцев);
  • Количестве осложнений, которые бывают после операций у пациентов медучреждения;
  • Количестве повторных операций и внеплановых операций, которые были проведены в клинике после сделанных своевременно курсов лечения и оперативных вмешательств;
  • Стандартах оказания медицинской помощи, которым следует выбранная больница;
  • Гарантиях, которые дает клиника в случае допущения ее сотрудниками ошибок или осложнений после операций;
  • Языках, которыми владеет персонал медучреждения;
  • Врачах и медсестрах, которые будут отвечать за лечение конкретного пациента с четко определенной болезнью.

Запросы нужно составлять на английском языке. Если больной или его родственники не владеют им, стоит прибегнуть к помощи бюро переводов.

Сравнение стоимости и качества услуг в различных лечебных учреждениях

Получив и сравнив ответы на указанные выше вопросы можно составить суждение о каждой клинике и выбрать лучшую. Во время выбора нужно обращать внимание насколько подробный ответ пришел из конкретного медучреждения и какие гарантии предоставляет больница. Ехать стоит в ту клинику, которая дала максимально полные гарантии при оптимальной (не самой низкой и не самой высокой) стоимости лечения.

Согласование юридических вопросов с выбранной клиникой

После окончательного выбора медучреждения, в котором больной будет проходить лечение, требуется запросить от клиники счет, а также перечень услуг, которые входят в стоимость курса процедур или операции. В список могут входить:

  • Награда врача (не во всех клиниках и странах);
  • Оплата медикаментов;
  • Обслуживание пациента медсестрами и санитарками;
  • Услуги анастезиолога (если есть потребность в них);
  • Лабораторные исследования (крови, мочи и т.д.);
  • Проживание больного или его родственников в гостинице при клинике и питание пациента по специальной диете в ресторане больницы.

Оплатить услуги клиники можно по согласованию с представителями медучреждения любым удобным для обеих сторон способом: при помощи переводов по международным финансовым системам, кредитным картам и т.д.

Желательно заключить договор с больницей, в котором будут указаны суммы, объем лечения и другие нужные детали. Но это не обязательно, так как в большинстве стран мира сам факт оплаты подтверждает наличие договора. Чтобы подстраховаться на этот случай все устные переговоры (если таковые будут) с представителями клиники нужно записывать на электронные носители (телефоны, карты памяти, диктофонные кассеты).

Выбор гостиницы, транспорта, переводчика, подготовка виз

Когда клиника уже выбрана, договор заключен и оплата произведена, нужно приступать к следующему этапу – выбору транспорта, гостиницы, переводчика и подготовке виз. Вначале нужно купить простую туристическую страховку, без которой нельзя попасть во многие страны мира. Потом собрать весь необходимый пакет документов и подать документы на получение визы. На всякий случай лучше поинтересоваться как в выбранной для лечения стране продлить разрешенный срок пребывания в случае послеоперационных осложнений.

После этого, при необходимости следует оформить бронь транспорта, отеля и трансфера. Сделать это можно на специальных сайтах. Некоторые сервисы предоставляют возможность зарезервировать все сразу. Если есть возможность выбрать один из нескольких доступных видов транспорта (самолет, поезд или автобус) лучше консультироваться с лечащим врачом, который подскажет какую поездку пациент перенесет легче.

Если больница не предоставляет отель, нужно забронировать номер в гостинице. Для больных желательно подбирать заведение категории не менее чем 3*, особенно в азиатских странах, где стандарты обслуживания немного ниже, чем в Европе.

Особую заботу следует проявить о людях, которые передвигаются на коляске. Для них нужно бронировать специальные места в самолетах и поездах, номера в отелях, транспорт из аэропорта в отель и обратно, а также заказывать заранее доставку в аэропорту на борт самолета.

При выборе гида или переводчика нужно интересоваться наличием у специалиста опыта работы с больными и знанием медицинской терминологии на языке избранной страны.

Проведение лечения, послеоперационный период и возвращение на родину

Последний этап организации лечения включает послеоперационный период и возвращение. Длительность послеоперационного периода необходимо определять исходя из рекомендаций врачей, а также финансовых возможностей больного или его родственников. При желании можно пробыть лишних 2-3 дня в красивой стране и подарить море приятных эмоций пациенту во время прогулок по старинным городам, выездов на пляж и посещения достопримечательностей.

Не следует забывать, что послеоперационный период продолжается и после возвращения на родину. Организовать его дома нужно в соответствии с рекомендациями зарубежных врачей. Лучше заранее договорится с лечащим врачом в родной стране о том, как он примет больного и будет наблюдать его после операции.