Интерес к криптовалютам продолжает расти, не смотря на коррекцию, которую показал курс Биткоина в начале 2018 года после стремительного роста до 20000 долларов за одну "монету". Многие пользователи и просто "симпатики" цифровых денег интересуются вопросом формирования их точной стоимости.

Что такое точная стоимость криптовалют?

Вопрос, выделенный в подзаголовок, очень актуален ввиду того, что под "точной стоимостью" разные люди могут подразумевать разное. Особенно, если это касается новичков, которые только начинают знакомиться с темой "цифровых денег". В большинстве случаев, когда люди говорят о точной стоимости криптовалют, они имеют ввиду одно из двух понятий:

  • Рыночная капитализация.
  • Курс криптовалюты.

Рыночная капитализация чаще всего, описывается как общий объём средств, вложенных в неё пользователями. Чем больше капитализация, тем выше интерес новых пользователей к конкретной монете, ведь высокая капитализация означает широкий охват и хорошие перспективы роста. При ближайшем рассмотрении оказывается, что с рыночной капитализацией всё не так просто и она зависит от множества факторов. Например, на неё влияют средняя скорость майнинга (добычи новых монет) и их максимальное количество, которое всегда известно заранее.

Курсы криптовалют – это то, что пользователи привыкли видеть, вбив в поисковике соответствующий запрос. Он подвержен влиянию множества факторов, часть из которых являются постоянными, а часть – ситуативными. Влияет на курс и вышеописанная капитализация.

Говоря о точной стоимости валюты, наиболее корректно подразумевать под ней именно курс, а не капитализацию. Это вызвано тем, что рядовых пользователей, как правило, интересует именно стоимость одной "монеты" на данный момент.

Что влияет на формирование курса?

Определив точную стоимость и точный курс конкретного "коина" в конкретный момент, мы можем перейти к описанию факторов, влияющих на этот курс. Как уже упоминалось выше, они разделяются на постоянные и ситуативные.

К постоянным факторам, влияющим на формирование курса относятся:

  • Стоимость электроэнергии в стране добычи.
  • Максимальное количество монет.
  • Стоимость майнингового оборудования.

Эти три фактора заложены в курс любой криптовалюты в любое время, не зависимо от её популярности. Описывать их подробнее не имеет смысла, поэтому перейдём к факторам ситуативным.

Самыми важными из них являются следующие:

  • Спрос на конкретную монеты.
  • Искусственное влияние крупных игроков на биржи с целью роста, или снижения курса.
  • Новости, приводящие к панике, или ажиотажу среди крипто-трейдеров.

Спрос может подстёгиваться не только резким ростом курса, но и увеличением возможностей её применения. Так, спрос на Биткоин вырос после того, как в Японии появились автоматы, в которых можно было им расплатиться. То же самое касается и всех новостей о легализации криптовалют в тех, или иных странах.

Специфика этого рынка такова, что на нём всегда есть несколько крупных игроков, способных порождать ажиотаж, или панику, выбрасывая огромные суммы "коинов" на биржу, или наоборот – придерживая их. Нетрудно догадаться, что в первом случае они пытаются снизить цену монеты, чтобы скупить её по дешёвке, а во втором – повысить её.

По данным сайте Cryptalker, отрицательные, или положительные новости также способны серьёзно влиять на курс цифровых валют.