Игнорировать модные тенденции в такой сфере, как дизайн интерьера, просто невозможно. Мода вездесуща и оказывает влияние на все сферы деятельности человека, начиная от кроя одежды и заканчивая образом жизни. И создание дизайна интерьера тоже должно вестись с учетом последних тенденций, особенно, если речь идет о жилье в крупном городе – таком, как Санкт-Петербург. А здесь еще и звание культурной столицы обязывает.

Дизайн апартаментов в Санкт-Петербурге от Taupe HOME

Интерьер интерьеру рознь

Нельзя разрабатывать одинаково дизайн интерьера дома в пригороде и городской квартиры, так как для каждого типа жилья существуют свои требования, в том числе, модные. Поэтому, говоря о тенденциях и трендах, необходимо различать квартиры в новостройках и на вторичном рынке, частные дома и таунхаусы. В каждом конкретном случае используется особый подход, ведь невозможно в квартире-студии реализовать идеи для двухэтажного коттеджа. Так же, как нельзя одни и те же приемы использовать для просторной квартиры в новостройке и жилье в "хрущевке".

Дизайн интерьера квартиры в Санкт-Петербурге от от Taupe HOME

Поэтому, разрабатывая дизайн интерьера в Санкт-Петербурге, специалисты находят те модные тренды, которые идеально подойдут для конкретного типа жилья и конкретного заказчика. Настоящие профессионалы не используют шаблонных решений там, где нужна индивидуальность. Такой подход к созданию оформления в том числе практикуют дизайнеры петербургской интерьерной мастерской Taupe HOME.

Мода 2018 в дизайне интерьера

Если говорить об общих тенденциях, то главных – несколько:

  1. ЭКЛЕКТИКА. Чистый стиль уже не в моде, лидируют всевозможные смешения стилей, в результате чего всегда получается оригинальный и гармоничный дизайн интерьера загородного дома или квартиры.
  2. ИНДИВИДУАЛИЗМ И ПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ. Стремление "быть как все" уходит в прошлое все активнее, каждый стремится подчеркнуть свою индивидуальность, в том числе, и с помощью оформления жилья. Это мой дом, и он именно такой, как я хочу – вот главная тенденция наступившего года. Особенно важно это учитывать, разрабатывая дизайн квартиры под ключ.
  3. БОЛЬШЕ ЭМОЦИЙ! В интерьере все должно отражать не только вкусы владельца, но и его эмоции, взгляды на жизнь.
  4. ЯРКОСТЬ ЦВЕТА, красочность и богатство фактур. Бежевые оттенки, стиль лофт и "урбан-кантри" ушли в прошлое, уступив место экзотическим, даже причудливым, но теплым и уютным решениям.
  5. ИНТЕРЬЕР РАДИ КАДРА. Красивый фон на фото – вот, что важно в эпоху Инстаграмма, где каждый лайк имеет вес. Поэтому дизайн проект интерьера таунхауса или квартиры часто подразумевает некий нарциссизм и театральные эффекты.
  6. МЕБЕЛЬ И ДЕКОР НА ЗАКАЗ. Уникальные, штучные вещи – вот, что модно.

Дизайн интерьера таунхауса в стиле гранж от от Taupe HOME

Разработка дизайна интерьера в 2018 году основывается на этих трех тенденциях, которые применимы во всех случаях, независимо от того, делается проект для квартиры в новостройке или для дома в пригороде. Но не стоит забывать о трендах, актуальных для конкретного вида жилья:

  • Компактность и многофункциональность – прежде всего, это касается квартир, так как их площадь, даже в новостройках, не всегда достаточно большая. И современный дизайн-проект интерьера квартиры обязательно подразумевает использование "конструкторов", "трансформеров", многофункциональных устройств и техники.
  • Максимализм. Полет фантазии и никаких ограничений, смешение стилей, контрасты, отсутствие стилизации – по большей части, это касается домов, таунхаусов, просторных квартир, где ест возможность смело экспериментировать с обстановкой, освещением и декором. В 2018 году дизайн интерьера частного дома может быть самым смелым и необычным, хотя гармонию никто не отменял.
  • Капсульные коллекции. Кресло, покрывало и чайный сервиз, выполненные в одном стиле? Да, это 2018 год. Особенно удачное решение для отдельных комнат или небольших квартир.
  • Скульптурная мебель. Опять же, решение больше подходит для просторных помещений в квартирах и домах. Например, разрабатывая дизайн интерьера таунхауса, можно сделать его особенным, включив только один диван, который станет изюминкой обстановки.

Диван в дизайне интерьера таунхауса

Итак, современная разработка дизайн проекта интерьера в 2018 году – это особое творчество. Без каких-либо рамок и ограничений, строгих правил и всего того, что может сдерживать фантазию. И если искать, кто может сделать дизайн интерьера квартиры в Санкт-Петербурге, соответствующий последним трендам, ищите настоящих специалистов, которые покажут вам примеры своих работ, услышат ваши пожелания и сделают вашу жизнь в новом интерьере комфортной, приятной, а в конечном счете – счастливой!