О том, что основной продукт пчеловодства – это мёд, знают все. Сладкая масса считается одним из самых давних лакомств человечества. Удивительно, но до сих пор находят при раскопках поселений древних цивилизаций остатки мёда, что говорит о его популярности даже в далёкие времена. Однако, все пчелопродукты не ограничиваются этой сладостью. Они включают в себя много различных видов и наименований полезных и уникальных веществ. И купить на http://www.medrossii.ru/pcheloproduktsiya/ продукцию пчеловодства оптом можно для промышленных целей.

Основные продукты

Если говорить о позициях, которые относятся к этой категории, то их много. Все продукты пчеловодства отличаются по своей природе. Среди наиболее популярных стоит выделить:

  • пергу;
  • маточное молочко;
  • прополис;
  • воск;
  • пыльцу.

Естественно, как и мёд, они характеризуются мощными целебными свойствами, полезностью и уникальностью.

Подробнее о свойствах продуктов

К полезным веществам относятся не только те, что производят сами пчёлы, но и их пища – перга и пыльца цветов. Последнюю они собирают для кормления личинок. Собранная в небольших количествах пыльца подвергается обработке специальными ферментами, после чего пчела скатывает её в комочек и несёт в улей. Это вещество богато витаминами и микроэлементами, что оказывают мощный эффект на человеческий организм. Перга представляет собой законсервированную пыльцу, которую всё же насекомые донесли до улья. Весь запас тщательно трамбуют в ячейки сот, где масса подвергается процессу молочнокислого брожения. От этого она обогащается ферментами, образуются дополнительные микроэлементы. В сравнении с пыльцой, перга намного питательнее, что обусловлено её богатым углеводно-белковым составом. В народной медицине это вещество относится к натуральному поливитамину.

Воск – не менее уникальный по своей природе. Вещество вырабатывают сами насекомые из специальных желез. Состав воска очень сложный. Его полосатые труженицы используют для строения сот, в которые собирают мёд. Среди характеристик продукта – сильные бактерицидные свойства. Эта особенность позволяет применять его в сфере производства медпрепаратов. Ещё один необычный продукт – прополис. Тёмный состав, смолистая структура – основные параметры вещества. Является природным антибиотиком, убивает вредоносные микроорганизмы. Им пчёлы заклеивают щели, а в медицине на его основе делают разные мази, настойки и растворы.

Маточное молочко – это еда личинок, которая вырабатывается организмом специально у особи пчелы-кормилицы. Она похожа на белый кисель по структуре, включает в свой состав очень много разных витаминов и минералов. Молочко очень питательное, им выкармливают личинок в течение первых 3 дней после рождения. А если это молодняк будущих маток, то и на протяжении всего жизненного срока. Применяют его в косметологии, медицине, в том числе и официальной.

Удивительно, но даже погибшие пчёлы относятся к ценным продуктам бортничества. Подмор (так называются тельца насекомых) применяют в фармакологии и народной медицине при изготовлении препаратов для лечения болезней суставов. В самом теле содержатся уникальные биоактивные ферменты, которые способны проникать глубоко в кожу, оказывают противовоспалительный, успокаивающий, обезболивающий и целебный эффект. Другими словами, абсолютно любой продукт, который имеет отношение к пчёлам, относится к ценным и уникальным веществам, очень полезным для человеческого организма.