28 февраля, в день 30-й годовщины массовых погромов армян в Сумгаите, парламент Армении принял проект заявления, в котором осуждаются массовые убийства и насилие в отношении мирного населения, а также "расистскую политику Баку, которая продолжается и по сей день". Депутаты также призывают общественные организации, занимающиеся вопросами прав человека, осудить совершенные Азербайджаном вопиющие нарушения международного гуманитарного права, которые, как подчеркивается в документе, представляют собой угрозу не только армянскому населению, но и региону в целом.

Напомним, что с 27 по 29 февраля 1988 г. в городе Сумгаит Азербайджанской ССР прошли массовые погромы и убийства армян. Как следует из официального заявления

Генпрокуратуры СССР, 26 человек были убиты, более ста получили тяжелые ранения. Однако по неофициальным данным, количество жертв среди армянского населения было намеренно преуменьшено – в реальности же погибших, в том числе стариков, женщин и детей, было несколько сотен. Спасаясь от озверевших погромщиков, из Сумгаита бежали 18 тыс. жителей-армян. По сути, в городе прошла этническая чистка, которой предположительно управляли местные власти и которой до определенного момента по каким-то причинам предпочитала не препятствовать Москва. Сумгаитская милиция не просто бездействовала, но, по свидетельствам очевидцев, нередко вставала на сторону убийц и мародеров, а военнослужащие советской армии, к которым пытались обращаться за помощью армяне, не вмешивались в происходящее, ссылаясь на отсутствие соответствующего приказа.

Британский журналист Том де Ваал, автор художественно-документальной книги "Чёрный сад", в которой рассказывается об истоках и сути нагорно-карабахского конфликта, сравнил события в Сумгаите с "чернобыльской аварией", масштаб которой никто не мог предвидеть или представить. Февральская бойня стала своего рода кровавой моделью для погромов в Кировабаде, Баку и других местах компактного проживания армян в Азербайджане.

29 февраля 1988 года на заседании, посвященном событиям в Сумгаите, Политбюро ЦК КПСС признало, что резня в городе, поразившая своей нечеловеческой жестокостью руководство страны, проводилась именно по национальному признаку. Однако, по данным Правозащитного центра "Мемориал", отсутствие своевременного и тщательного расследования обстоятельств случившегося, установления и справедливого наказания виновных привело к печальным последствиям, одним из которых стало обострение карабахского конфликта.

По материалам zarubejom.ru