Перемены в интерьере всегда актуальны и особых причин для них обычно не требуется, особенно, когда душа требует чего-то нового. Многих в этом случае останавливает факт необходимости выполнения дорогостоящего ремонта, однако далеко не всегда затраты столь существенны, как кажется на первый взгляд.

Меняем стены

Преображение стен является самым простым способом что-то изменить, так как их можно с легкостью перекрасить или переклеить обои. Неровные поверхности скрываются под рельефной декоративной штукатуркой или плотными обоями либо превращаются в достоинства: достаточно открыть взору кирпичную кладку или бетон, который в последнее время стал актуальным. С крашеными стенами можно поступить еще проще, задекорировав их узорами, используя трафареты или малярный скотч. Постеры, картины и виниловые наклейки также создадут неплохой декоративный эффект.

Лист фанеры гипсокартона или пробки может стать настоящей картиной, которую можно разрисовывать с детьми яркими красками, использовать как подложку для многочисленных фотографий или огромный план дел на неделю или месяц вперёд.

Больше света

По мнению дизайнеров, чем больше ламп в интерьере, тем лучше, так как с их помощью можно легко изменять режим освещения, а значит, и настроение в доме. Пригодятся любые источники освещения, главное, чтобы они друг с другом сочетались.Скрыть недостатки или зонировать пространство помогут споты и хрустальные люстры на 1-3 лампы (подвесы).Кроме того, такие компактные светильники, как настольные лампы и хрустальные бра (особенно Elite Bohemia, Preciosa, Aldit) смогут придать интерьеру лоска. Для того чтобы дом стал немного уютнее, иногда достаточно просто сменить лампы холодного света на тёплые. Но чтобы дом действительно заиграл новыми теплыми тонами желательно выбирать светильники из чешского хрусталя, который известен своими великолепными свойствами преломлять свет. Тем более что хрустальные светильники производства Чехия практически не подвержены испытанию времени и моды.

Настольная лампа Preciosa Хрустальное бра Preciosa

На новый лад

В последнее время актуальным становится такое направление как апсайклинг, когда старая мебель получает "вторую жизнь", особенно, когда речь идет о раритетных предметах интерьера прошлого века. Именно поэтому дизайнеры рекомендуют не торопиться выбрасывать мебель советских времен, а постараться восстановить ее обивку и обновить корпус, перекрасив и оснастив новой фурнитурой. Сделать это можно при помощи профессиональных реставраторов или самостоятельно.

Приятные мелочи

Если в интерьере имеется какая-то поверхность, то рано или поздно на ней появляется куча вещей. Естественно пустота уюта не добавляет, но и привлекательности интерьеру подобные скопления не придают. Правильным решением станет замена композиции спонтанной на тщательно продуманную: таким образом можно преобразить помещение до неузнаваемости. Достаточно собрать коллекцию ваз или просто скомпоновать вещи по отдельным темам для того, чтобы пустая ранее поверхность заиграла новыми красками.

Еще одним проверенным способом изменить интерьер является применение текстиля. Смена сезона, предстоящий праздник или просто желание улучшить настроение являются лучшими поводами для обновления штор, диванных подушек, скатертей и постельного белья. Комнатные растения также должны присутствовать в обязательном порядке, а если садовод из владельца дома никакой, то можно выбрать суккуленты, которые выглядят эффектно и отличаются неприхотливостью.

Коврики, красивые и разные

Применение ковриков, в качестве которых могут быть использованы шкуры, позволяет добавить текстуры и практичности интерьеру, обеспечивая его дополнительным теплом. Несмотря на то, что многие современные напольные покрытия привлекательны внешне и просты в уходе, зимой ходить по ним бывает некомфортно. Однако и о старых коврах времён восьмидесятых рекомендуется забыть, используя новые модели, способные украсить комнату. В гостиной можно расположить сразу несколько ковриков одного цвета с различной текстурой. Менять их можно, как и чехлы, каждый сезон.

Рассчитать всё

Старая поговорка о необходимости отмерить семь раз прежде, чем отрезать, по-прежнему актуальна, а потому шторы должны быть "правильными", доставая нижним краем до пола, краска не должна заканчиваться на середине стены, а размеры люстры должны соответствовать окружению. Всё это очень легко воплощается в жизнь, если предварительно правильно измерить и рассчитать каждую тонкость. Если самостоятельно этого сделать не удаётся, то можно обратиться к дизайнеру, а в остальном стоит полагаться на собственную фантазию и желание перемен.