Государственная политика в области экономической безопасности в России будет постепенно корректироваться. И акценты сместятся уже в текущем году. Об этом рассказал на заседании бизнес-сообщества "Конгресс-коллегия" Александр Хаминский, правозащитник и руководитель рабочей группы по выявлению и профилактике правонарушений в сфере экономики Общественного совета столичного Главного управления МВД. Основным приоритетом государственной политики, который призван покончить с произволом ряда чиновников и предпринимателей, будет защита имущественных прав граждан и организаций. Именно этот вопрос больше всего беспокоит людей, обращающихся в Общественную приёмную ГУ МВД России по г. Москве, в которой уже ведется работа с уголовными делами и материалами.

Важнейшие сферы, в которых нужно наводить порядок в ближайшие годы, по словам Хаминского, - это финансы и рынок потребительских услуг. Только проверки, инициированные в прошлом году правозащитником, выявили нарушения в работе 20 компаний на финансовых рынках и более 120 организаций в сфере общественного питания. В 2018 году работа должна быть продолжена с фокусом на незаконные финансовые схемы, пресечение преступной деятельности на форекс- и фондовых рынках, а также на препятствие незаконному выводу капиталов за рубеж. В частности, предлагает правозащитник, правоохранительные органы должны получить возможность работать на пресечение возникновения мошеннических схем в инвестиционной сфере.

В целом же, говорит Александр Хаминский, в 2018 году приоритеты государственной политики в экономической сфере должны быть следующими. Во-первых, следует ужесточить ответственность должностных лиц в надзорных и контрольных органах. Они должны оперативнее и детальнее реагировать на обращения граждан. Во-вторых, необходимо обратить внимание на новую сферу, в которой могут совершаться преступления и проводиться незаконные операции. Это виртуальные деньги - набирающие в мире популярность криптовалюты. В-третьих, нужно активнее проводить налоговую амнистию. В связи с мерами, предпринимаемыми европейскими властями в рамках санкций, многие бизнесмены захотят вернуть свои капиталы на родину.

Среди других мер Хаминский называет усиление налогового администрирования и взаимодействие с органами ФСБ, ФНС и МВД в целях выявления случаев финансирования проведения несанкционированных массовых мероприятий за счёт средств, полученных в ходе незаконного обналичивания.