Многофункциональные центрифуги

Центрифуга - один из самых распространенных видов лабораторного оборудования. Она незаменима для разделения компонентов растворов и решает такие задачи, как гранулирование клеток из суспензии, отбрасывание осажденных нуклеиновых кислот или разделение компонентов крови.

По типу установки центрифуги можно разделить на настольные и напольные. Последние чаще всего не отличаются высокими скоростями вращения (приблизительно до 7000 g), но зато позволяют центрифугировать образцы значительных объемов, например препараты клеточных культур из биореакторов. Настольные центрифуги работают на более высоких скоростях (до 25 000 g) и более удобны в использовании, позволяют эффективно экономить пространство лаборатории и выбирать ряд функций, которые необходимы для решения ваших задач. Ниже мы рассмотрим новые тенденции, используемые в этих приборах, а также важные особенности, которые следует учитывать при выборе многоцелевой центрифуги. Оценить современный ассортимент и разнообразие лабораторных центрифуг можно на сайте компании Пущинские лаборатории.

Роторы и пробирки

Самой важной частью, на которую стоит обратить внимание при выборе лабораторной центрифуги, является ротор. Адаптеры, позволяющие использовать один ротор с различными емкостями: пробирками, бутылками или микропланшетами также имеют немаловажную роль, поскольку позволяют расширить область применения одного ротора, что может быть значительно снизить затраты на применение центрифуги для широкого круга задач. Существует два основных типа роторов. Качающиеся (или горизонтальные, бакет-) роторы вращаются с относительно низкими скоростями и в основном предназначены для применения при работе с культурами клеток или для разделения компонентов крови (например удаления красных кровяных клеток из плазмы). Роторы с фиксированным углом (угловые), в которых пробирки расположены под углом к оси вращения, позволяют откручивать образцы на более высоких скоростях и чаще всего используются в клеточной и молекулярной биологии. Многие производители предлагают настольные центрифуги, которые позволяют вместить весь спектр размеров пробирок: от 1,5 мл до 750 мл бутылок. Однако наиболее распространенными являются 15- и 50-миллилитровые конические пробирки, используемые в работах с клеточными культурами, поэтому и роторы для таких емкостей получили наибольшее распространение.

Неверный режим работы ротора может привести к очень серьезным последствиям. Сейчас все больше производителей предлагают функции быстрой смены ротора, а также автоматического определения ротора. Например, система Thermo Scientific Auto-Lock позволяет пользователям переключать ротор всего за три секунды одним нажатием кнопки.

Размер и мощность

В этом направлении основной является тенденция увеличения объема одновременно центрифугируемого образца при сохранении минимальных размеров самой центрифуги. Часто пользователи ищут возможность центрифугировать больше пробирок не покупая напольное устройство.

Дополнительные возможности для рассмотрения

Многие другие функции центрифуги могут сделать рабочий процесс приятнее. Например, сенсорные дисплеи упрощают процесс задания параметров эксперимента и интуитивно понятны. Встроенные системы подавления шума - еще одна полезная функция, особенно для настольных моделей, которые могут находиться близко к вашему рабочему месту. Эргономика также может быть важным фактором, особенно в крупных лабораториях, где центрифуги могут использоваться исследователями с различными физическими возможностями. Ключевой характеристикой здесь является высота доступа, которая представляет собой расстояние от поверхности стола до точки доступа к ротору.

Центрифуги продолжают развиваться технологически, оставаясь при этом стойкими рабочими лошадками, от которых зависит множество процессов в современной лаборатории. Распространение беспроводных технологий приводит к тому, что инструмент может уведомить пользователя о состоянии запуска или возникших проблемах на его смартфон, планшет или персональный компьютер. В ближайшем будущем все центрифуги смогут иметь возможности удаленного обслуживания, где мы могли бы набрать номер в устройстве и запустить дистанционную диагностику для определения причины отказа. Современные центрифуги становятся все более универсальными, что помогает исследователям решать множество различных задач на одном приборе. Специалисты компании Пущинские лаборатории всегда помогут с выбором лабораторной центрифуги.

По материалам сайта https://www.laboratorii.com