Сегодня трудно представить свою жизнь без социальных сетей. Они в полной мере стали окном в мир, не только предоставляя канал для непосредственного общения с избранными собеседниками, но и выполняя множество других функций. Музыка, фильмы, новостная лента, оперативные события, картинки с котиками – всё это теперь здесь, в вашем мобильном телефоне или на десктопе компьютера.

В России самыми популярными и востребованными остаются русскоязычные социальные сети – прежде всего, одноклассники и вконтакте. Они рассчитаны на разные аудитории, так что, можно сказать, слабо конкурируют между собой. В первом случае это более зрелые люди, во втором – в большинстве своём молодёжь. В обоих случаях для того, чтобы воспользоваться полным функционалом, необходимо пройти несложную процедуру регистрации. Она включает в себя необходимость ввести некоторые данные, по которым сервис будет вас распознавать и которые докажут, что вы не бот и не спамер. Введите номер мобильного телефона, адрес электронной почты, придумайте пароль. Теперь вы можете перейти в раздел одноклассники моя страница. Отсюда вы сможете осуществлять полное управление своей страницей, общаться, делиться картинками и новостями. На главной странице располагается несколько основных разделов. Это профиль пользователя, лента активности (все изменения на страничках ваших друзей), личные сообщения, обсуждения (к примеру, дни рождения друзей), оповещения (приглашения в друзья, различные уведомления), гости (отображаются все, кто случайно или преднамеренно заходил на вашу страничку), оценки (собраны оценки ваших фотографий, новостей и так далее, выставленные другими пользователями), музыка, список друзей, фотографии, группы, в которых вы состоите, заметки, видео, форум и помощь.

Аналогично работает вход на личную страничку в социальной сети вконтакте. Ввести нужно те же самые данные. Интерфейс здесь ещё более простой, чем в Одноклассниках. Список разделом на основной странице находится слева, тогда как по умолчанию при входе в социальную сеть вы видите ленту новостей, а не свою персональную страницу. Разделы включают новости, сообщения, друзей, группы, фотографии и аудиозаписи, видеозаписи, игры, документы. Также не так давно здесь появился блок “Товары”, используя который пользователи могут продавать или покупать различные товары. Ниже находятся разделы документов и закладок, куда включаются понравившиеся вам записи или фотографии.