Многие начинают испытывать болевые ощущения в суставах из-за смены атмосферного давления. Если человек более артрозом, артритом или остеохондрозом, он наверняка сможет предсказать, что в скором времени стоит ожидать перемены погодных условий.

Но по каким причинам болят суставы на погоду? Почему люди на физическом уровне чувствуют, что снизилось атмосферное давление, повысился уровень влажности в воздухе или близятся холода?

боль в суставах

Причина зависимости суставной боли и погодных условий

Из-за различных заболеваний повреждается не только костная и хрящевая ткань – поражаются окончания нервов. Из-за этого они более подвержены воздействию пониженной температуры и изменений атмосферного давления, влияющего на суставную полость. После нормализации погоды боли проходят.

Подобные симптомы лучше всего свидетельствуют о патологиях в хрящевых тканях. Запущенная ситуация может стать причиной инвалидности. Параллельно с болевыми ощущениями появляются и другие признаки заболеваний:

  • ограниченность амплитуды движения;
  • отеки.

Все это плохо влияет на выделение смазывающего вещества, препятствующего трению костей во время движения. Хрящ – это амортизатор, снижающий уровень нагрузки. Чем больше нагрузка, тем интенсивнее работа хрящевой ткани.

Лечение суставной метеопатии

Люди часто борются с болями с помощью горячих ванн и бани. Но высокая влажность только усугубляет состояние и провоцирует еще бо?льшую отечность окончаний нервов, что повышает уровень их чувствительности.

Лучше посетить инфракрасную или сухую сауну. Хорошо помогают теплые повязки. Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения. Если вы занимаетесь тяжелой атлетикой или ваша деятельность связана с большими физическими нагрузками, придется минимизировать их.

боль в суставах

Препараты

Проблемы очень часто возникают из-за нехватки определенных витаминов и минералов в рационе. Нужно употреблять добавки в виде витаминно-минерального комплекса. Важно, чтобы в нем содержалась повышенная концентрация B6 и D3. В крайнем случае всегда можно найти препараты в виде отдельных концентратов.

Также рекомендуется увеличить количество кальция. Молочные продукты подойдут лучше всего. Обеспечьте себя дополнительным источником элемента с помощью его таблетированной формы.

Обязательно уделите внимание кровообращению. Поэтому необходимо принимать антиоксидантный комплекс. А чтобы снизить болевые ощущения по ночам, используйте миорелаксанты. Сбалансируйте питание, сбросьте лишний вес, и боль в суставах больше не побеспокоит.