Современный офис ассоциируется по большей части с бизнес-центрами, где есть всё необходимое для работы: инфраструктура, коммуникации, разнообразный сервис. Но что, если работа компании связана с периодической сменой местоположения? Это распространённая практика в строительной, нефтегазовой и ряде других сфер. Капитальное строительство здесь не требуется да и стоит критически дорога для рентабельности бизнеса. Также временные или легковозводимые офисы требуются органам государственной власти. К примеру, полиции или таможне. Решение нашли: модульные офисы, которые представляют собой некапитальное офисное здание со всеми необходимыми коммуникациями, по запросу даже с мебелью. Оно быстро возводится, не требует длительных согласований с госорганами и обходится недорого. Самые популярные сферы применения - офисы продаж строительных компаний на их объектах.

Модульные офисы постепенно начинают конкурировать и с обычными за счёт своих неоспоримых преимуществ. Во-первых, это стоимость. Обойдётся такой офис бизнесу на 20-25% дешевле, чем помещение в стандартном бизнес-центре или офисном здании. Во-вторых, модульный офис не только легко возводится, но и меняет конфигурацию. Его можно расширить за счёт присоединения новых модулей. Или изменить конфигурацию самих помещений. В-третьих, сроки возведения модульных офисов, к примеру, от компании Elmaco - всего два-три месяца. Что существенно быстрее, чем строительство по традиционной технологии. Среди других плюсов новой технологии - возведение без согласований (согласно закону, такие здания считаются временными) и возможность длительной эксплуатации (до 25 лет). И не стоит забывать об имидже. Крупные строительные компании давно уже перестали заключать многомиллионные договоры с клиентами и партнёрами в примитивных бытовках. Современный офис на стройплощадке или другом объекте позитивным образом скажется результатах работы. При этом модульные конструкции ничем не ограничены. Минимальная площадь - 15 метров, максимальная - 1500.

Кроме офисных помещений такие офисы могут включать конференц-залы, санитарные помещения, хозяйственно-бытовые модули, модули жизнеобеспечения. Проектирование и продажей модульных зданий занимается компания Elmaco. Она производит модульные здания под ключ, модульные конструкции из готовых блок-контейнеров и комплексы временных офисов на объектах любого назначения.