Демографическая политика государства неразрывно связана с всесторонней поддержкой семейных пар с детьми, многодетных семей и детства в целом. Социальные программы направлены на поднятие престижа семейной жизни и материнства, улучшения уровня жизни семейных пар с детьми, должны подтолкнуть семьи на рождение детей в молодом возрасте и обеспечить всем необходимым маленьких членов общества.

материнский капитал в 2018 году

Важным пунктом Программы правительства по поддержке материнства и детства стала реализация для семей, имеющих двое и более детей, меры поддержки в виде Материнского (семейного) капитала. Маткапитал в первый раз, в 2007 году, равнялся 250000 рублей, в 2017 эта сумма составила 453026 рублей.

Что важно знать о материнском капитале.

С момента начала реализации данной Программы в нее вносилось ряд изменений, касающихся суммы маткапитала, целей использования и другого, но основные пункты остались неизменными.

Так, сертификат на семейный капитал:

  • выдается только при наличии двух и более детей, рожденных либо усыновленных;
  • предоставляется один раз, вне зависимости от количества детей;
  • можно получить после обращения с заявлением в пенсионный фонд, срок обращения о выдаче Сертификата не ограничен;
  • можно получить частично или в полном объеме после того, как второму (и последующему) малышу исполнится три года;
  • можно получить сразу после рождения на оплату ипотеки по жилищному строительству (погашению процентов по ипотеке) или на покупку товаров или услуг для ребенка-инвалида;
  • полностью освобождается от налогов;
  • действителен только при предъявлении документа, который может подтвердить личность владеющего этим сертификатом;

Важно помнить, что в случае если владелец сертификата будет лишен прав родителя, будет отменено усыновление или будет доказано совершение в отношении ребенка преступных действий сертификат прекращает действовать.

Что важного ждет материнский капитал в 2018 году.

В последний год в связи с завершением Программы материнского или по другому семейного капитала в различных изданиях неоднократно обсуждалась возможность ее продления сообщает сайт mana.su.

Благодаря инициативе Президента множество российских семей смогут и в дальнейшем получать свой Сертификат. Данная инициатива нашла поддержку у депутатов, которые в конце года приняли ряд новых законов, касающихся поддержки на государственном уровне семейных пар, имеющих детей.

Свежие новости об этой инициативе Президента и сохранении действия Программы до 2021 года стали одним из самых приятных сюрпризов уходящего года.

Помимо продления сроков средствами информации обсуждались различные варианты расширения сферы использования средств.

Один из вариантов касался использования капитала в виде денежной помощи семьям.

Это пожелание семей было учтено в изменениях. Так, в 2018, если доход в семье с двумя и более детьми на одного человека не будет превышать полтора минимума прожиточных, то такая семья может получать каждый месяц денежную помощь из маткапитала. Выплачиваемая сумма будет равняться детскому минимуму прожиточному по региону. Сейчас в разных регионах эта величина в среднем от 8 до 11 тысяч рублей.

Вопрос увеличения суммы по Сертификату также часто обсуждался. В разных источниках речь шла об увеличении от 80 до 250 тыс. рублей. В 2018 году этого не произойдет. Величина останется прежней 453026 рублей.

Многие хотели бы положить всю сумму на депозитный счет для роста капитала, например, к восемнадцатилетию детей. Это законом не предусмотрено.

Желание многих семей потратить Сертификат на покупку автомобиля или крупной техники для дома, типа холодильника, стиральной машины или газовой плиты не нашло подтверждение в новом законе.

По-видимому, основной вариант использования, как и раньше в девяносто случаев из ста будет – улучшение условий проживания. Семьи будут либо покупать квартиры или дома, либо, как вариант, брать жилье в ипотеку.

Появление новых учреждений в сфере образования не государственного образца, будь то дошкольное раннее образование или высшее внесло свои коррективы в закон, расширив перечень возможностей использования Сертификата на оплату стоимости образования ребенка.

Теперь, можно тратить деньги на дошкольное раннее образование малыша с рождения, не дожидаясь его 3-х летнего возраста. И, еще важный пункт внесенных изменений, появится возможность оплачивать образовательные услуги любой организации России, у которой есть на это право.

Эти изменения будут действовать, начиная с 2018 года.

Источник: https://mana.su/