Маркизы и навесы – особые конструкции, состоящие из тканевых и металлических элементов. Они применяются для защиты уличных объектов от различных негативных факторов внешней среды – ветра, солнца, пыли, осадков. Маркизы получили более широкое распространение. Это обуславливается тем, что их конструкции являются складными. В собранном виде они имеют весьма компактные размеры, что исключает искажение экстерьера зданий.

Современные маркизы производятся из особых тканей, обладающих способностью отражать солнечные лучи и препятствовать проникновению влаги. Такие изделия сохраняют первоначальный внешний вид в течение длительного времени. При их использовании можно существенно сократить расходы на кондиционировании.

Общие преимущества маркиз

Применение подобных конструкций дает массу преимуществ. Основными среди них являются:

  • создание уютной тени для комфортного времяпрепровождения в солнечную погоду;
  • эффективная защита от небольшого ветра и несильного дождя;
  • обеспечение более привлекательного внешнего вида строениям;
  • реклама заведения или торговой марки (достигается при брендировании).

На сайте http://www.markiza.ru/products/ представлен каталог тентов, маркиз и навесов, изучив который можно ознакомиться с современными типами данных конструкций.

Разнообразие сборных конструктивных решений

Современные маркизы выпускаются в нескольких видах. Наиболее востребованными являются:

  • Локтевые. Внешне конструкция напоминает строение локтевого сустава. Она состоит из одной или двух пар плеч, соединяющихся при помощи шарниров. Системы оснащаются приводными механизмами, обеспечивающими простоту эксплуатации.
  • Оконные. Такие конструкции являются небольшими. Их монтируют на фасадах в качестве оконных жалюзи.
  • Пергольные. Применяются для затенения значительных площадей. Они выполнены в формате несущей конструкции, накрытой тентом.
  • Купольные (корзинные). Подобные конструкции имеют полусферичную или арочную форму. Используются они для оформления входных групп и окон. Часто на эти навесы наносятся логотипы, фирменные знаки и прочие элементы брендирования.

Существуют маркизы не только для наружного, но и для внутреннего применения. Устанавливаются такие решения в зимних садах и оранжереях, в крытых бассейнах и мансардах. Их основное предназначение – защита от проникновения солнечных лучей.