Для того чтобы дать ответ на распространённый вопрос, чем прочистить канализационную трубу необходимо не только определить характер засорения, но и точку его локализации в системе. Не всегда имеется возможность вызвать профессионалов, которые устранят засор трубы, поэтому нужно знать, как справиться с этой проблемой самостоятельно. Каждый человек способен убрать засор из канализационной трубы своими руками, однако, для этого нужно разобраться в некоторых нюансах, связанных с этим процессом.

Чистка канализационных труб своими руками с помощью народных методов

Народные средства позволяют устранить простые эксплуатационные засоры, к которым можно отнести жировую пробку. Наиболее простой способ устранить засор – залить в слив унитаза или раковины кипяток. Однако необходимо помнить, что пластиковые трубы могут деформироваться от воздействия горячей воды.

Эффективно удаётся устранять эксплуатационные засоры содой и уксусом. Для этого необходимо демонтировать сифон, прочистить его, после чего в трубу нужно засыпать приблизительно 200 граммов соды и залить в неё уксус. Важно запомнить, что уксуса должно быть в 2 раза больше, чем соды.

Как почистить канализационную трубу в домашних условиях без применения соды и уксуса? Для устранения засора в канализации можно воспользоваться ещё одним народным средством – смесь соли и соды, которую необходимо растворить в воде. Для этого необходимо смешать приблизительно 100 граммов соли и 200 граммов соды в воде, после чего полученный раствор нужно медленно залить в сливное отверстие.

Чистка канализационной трубы химическими средствами

В случае если не получилось устранить засор в канализации с помощью народных методов, то тогда рекомендуется применить специальное химическое средство. Все химические составы, которые используются для очистки канализационных труб, отличаются хорошей эффективностью.

Химический состав может быть жидким, гелеобразным или же продаваться в виде порошка. В зависимости от действующего вещества, все химические составы подразделяют на:

  • кислотные;
  • щелочные.

Как прочистить канализационные трубы с помощью кислоты? Кислотные химические средства наиболее хорошо справляются с отложениями моющих составов. Кислота способна растворить не только моющие средства, но и бумагу, шерсть домашних животных, а также другие мягкие инородные частицы, из которых формируется пробка.

Перед тем как использовать химическое средство на основные кислоты, рекомендуется позаботиться о своей безопасности – надеть резиновые перчатки. А также необходимо обеспечить хорошую проветриваемость помещения, так как кислотные испарения являются опасными для человеческого здоровья. Перед началом чистки канализационной трубы в частном доме нужно в первую очередь изучить инструкцию к химическому составу. Это связано с тем, что время использования средства может составлять как 5 минут, так и несколько часов.

Химические препараты для чистки канализации в домашних условиях могут быть и на основе щёлочи. Щелочные составы хорошо зарекомендовали себя в борьбе с жировыми отложениями внутри канализации. Специалисты рекомендуют приобретать щелочные составы для устранения жировых пробок в канализационных трубах, которые располагаются на кухне. Стоит также сказать о том, что жидкие средства лучше всего подходят для устранения засора, расположенного далеко от слива, а порошкообразные – наоборот. После использования кислотного или химического состава, необходимо обильно промыть трубу водой. В противном случае сильнодействующее вещество может нанести вред стенкам труб.

Очистка канализационной трубы в домашних условиях. Механические методы

К механическим методам очистки канализации от засоров можно отнести:

  • применение вантуза (ручного или механического);
  • использование сантехнического троса.

Чем прочистить канализационные трубы в частном доме? Использование ручной разновидности вантуза позволяет устранить засор через раковину. Механическая разновидность этого приспособления применяется для устранения засора в трубе, которая располагается за унитазом. При устранении засора из канализации с помощью ручного вантуза можно воспользоваться содой. Правильное комбинирование разных методов очистки позволяет добиться хороших результатов за короткий период. Во время удаления засора вантузом, рекомендуется следить за тем, чтобы уровень воды внутри раковины полностью перекрывал резиновую часть вантуза. Механическое приспособление включает себя такие дополнительные детали, как: клапан в рукояти и выдвижная ручка. Выдвижная ручка позволяет создать высокое давление, которого не получится достигнуть, используя классический прибор.

Как прочистить канализационную трубу в домашних условиях без использования вантуза? Существует ещё одно популярное приспособление, которое применяется для разрушения мусорных пробок в канализационной системе – сантехнический трос. Такой трос является гибким прутом и оснащается с одной стороны ручкой (для удобства), а с другой – специальной насадкой. Насадка троса может иметь разную форму, в зависимости от характера засора. На сегодняшний день существуют насадки-ёршики, насадки в виде спирали, а также в форме крюка.

Трос способен устранить сложный засор, причиной которого стала тряпка или туалетная бумага. Механизм устранения мусорной пробки с помощью сантехнического троса довольно прост: необходимо ввести трос в трубу (до засора), после чего производятся вращательные движения, направленные на разрушение засора.

Гидродинамический метод

Для того чтобы прочистить канализационную трубу своими руками можно воспользоваться гидродинамическим методом, который является очень эффективным при борьбе с мусорными пробками. Гидродинамическая прочистка производится, как правило, в канализационных системах частных домов. Это связано с тем, что для проведения этого мероприятия необходимо специальное оборудование, которое направлено на создание высокого давления в трубе.

Такой метод позволяет почистить трубы с разными показателями сечения (от 50 до 300 мм). В случае необходимости гидродинамическую очистку можно выполнить и с помощью обычного садового шланга. Однако очень важно создать необходимое давление в трубе, которое позволит разбить мусорную пробку и вывести её составляющие наружу.

А также такую прочистку можно выполнить с помощью спиральной очистной машины. Спиральная машина в этом случае выполняет такие же функции, как и сантехнический трос. Основное отличие спиральной машины от сантехнического троса – автономность.

По материалам: http://trubamaster.ru