Контрольно-кассовая техника (ККТ) – важнейший вопрос в работе российских магазинов. Если раньше он касался исключительно розничных точек продаж, то теперь относится и к онлайн-торговле. Последний раз законодательство изменилось с июля 2017 года. В рамках реформы в стране ввели необходимость подключения ККТ к ОФД – операторам фискальных данных. Раньше все данные, которые проходят через кассу, хранились на специальном запоминающем устройства и в конце года сдавались в контролирующие органы. Теперь они напрямую передаются по адресу, что, по словам чиновников, делает работу бизнеса – в первую очередь, малого и среднего – гораздо более простым и удобным. Все торговые операции налоговики могут отслеживать в режиме реального времени. Недобросовестных предпринимателей можно будет одёрнуть сразу. Тех, кто работает по закону, беспокоить вообще не будут. Никаких визитов налоговых инспекторов. Вопрос лишь в том, что технику нужно поменять. А это деньги. Аренда касс – это выход из ситуации.

Особенно такой вариант выгоден онлайн-магазинам. Они получают ККТ под ключ. Она зарегистрирована в Федеральной налоговой службе и подключена к оператору фискальных данных. Как это работает? Вы оставляете заявку на сайте. Менеджер связывается с вами и формирует пакет документов для регистрации. Далее аренда онлайн касс предполагает подготовку самой КТТ – регистрация в ФНС и подключение к ОФД. Последний этап – доставка кассы до конечного потребителя. При этом работа не ждёт! Все операции, включая регистрацию и доставку, могут занимать всего один день. Но всё зависит от удалённости адреса. В регионы Центральной России кассы отгружаются в течение двух-трёх дней, в отдалённые – не более 10 дней. Преимущество, прежде всего, в цене. Судите сами.

Если вы решитесь покупать технику, то это обойдётся вам почти в 27 тысяч рублей плюс 2150 ежемесячно. Аренда онлайн касс для интернет-магазинов – это всего лишь 2000 рублей в месяц. Почему так? Во втором случае вы не платите за саму онлайн-кассу, фискальный накопитель, подключение к ОФД, регистрацию в ФНС, интернет-трафик, товароучётную программу. Плюс получаете гарантию на весь срок аренды. Онлайн-кассу можно выбрать из нескольких вариантов. Это может быть онлайн-касса КАСБИ-02Ф, онлайн-касса Терминал-ФА или фискальный регистратор КИТ Онлайн-Ф. В итоге это удобство, сервис и экономия средств вместо множества проблем, с которыми вы можете столкнуться при покупке и регистрации онлайн-кассы самостоятельно.