За последние несколько лет широкую популярность приобретает встраиваемая бытовая техника. Такое решение является не только модным и популярным, но также удобным, поскольку позволяет сохранить большое количество пространства, особенно в маленьких кухонных помещениях.

Встраиваемая бытовая техника позволяет расположить наибольшее количество разнообразных кухонных приборов, при этом они не занимают пространство. Следовательно, кухня становится более функциональной. Важно отметить, что можно произвести самостоятельную установку встраиваемой бытовой техники, однако необходимо соблюсти все нюансы монтажа. В противном случае неизбежно произойдут сбои в работе прибора.

Особенности размещения кухонных приборов

Варочные поверхности бывают электрические и газовые. Такие приборы ни в коем случае нельзя располагать вблизи с холодильником, поскольку нагрев боковой стенки холодильника может привести к его неисправному состоянию. В случае, если в кухне мало пространства необходимо расположить специализированную теплоотражающую фольгу между боковой стенкой холодильника и варочной поверхностью. Точно такие же условия необходимо соблюсти во время установки духового шкафа.

Для того, чтобы установить мелкую встроенную кухонную технику, такую как микроволновая печь, кофеварка, пароварка или иные предметы, важно при помощи специализированных инструментов, которые можно приобрести на сайте cordlessdrillsreviews.co.uk, соорудить навесные шкафы.

Стоит отметить, что посудомоечную машину в малогабаритных кухнях устанавливают в нишу, которая заранее выполняется во время монтажа корпусной мебели. Необходимо помнить и о том, что зачастую современные кухонные комплекты подразумевают облицовку техники, для осуществления доступа к которой необходимо приоткрыть дверцу.

Проводка и размещение

Многие жители современных мегаполисов, в случае если, в ванную комнату не могут установить стиральную машину, монтируют ее в кухню и облицовывают точно так же, как и моечную машину. Грамотным и специализированным мастерам необходимо учесть, что установка такого оборудования должна проводиться вблизи водопроводных труб.

Изначальную подготовку перед осуществлением установки встраиваемой бытовой техники, необходимо начать с главного нюанса, то есть монтажа электропроводки и расположения специализированных розеток, предназначенных под тот или иной предмет техники. Таким образом, можно не только обезопасить себя и создать максимально безопасные эксплуатационные условия, но и расположить технику так, чтобы было удобно.

Во время установки стиральной или посудомоечной машины расстояние между водопроводными трубами и техникой должно составлять не более 1 метра. Газовые приборы и варочные панели должны располагаться как минимум в полутора метрах от главной газовой трубы. Ни в коем случае не стоит самостоятельно устанавливать встраиваемую газовую технику, поскольку это может быть опасными.

В ходе проведение таких работ, необходимо обратиться к грамотным и опытным специалистам, которые имеют определенную лицензию на проведение подобного вида работ. Также, именно у таких работников имеется специализированное оборудование, позволяющее не только произвести монтаж электропроводки, но и при необходимости собрать корпусную мебель.