В каждом элементе классического интерьера чувствуется красота и достоинство. Этот стиль в дизайне предпочитают люди с высоким эстетическим вкусом, которые ценят искусство и архитектуру и желают создать вокруг себя по-настоящему гармоничное пространство, независимое от капризов моды.

Выбор этого направления будет уместен, если ваше жилье имеет немалые габариты, высокие потолки и большие окна, обеспечивающие отличное естественное освещение. Также нужно быть готовым к серьезным финансовым тратам, поскольку вся обстановка такого дома должна быть выполнена из дорогих, качественных материалов и добротной мебели.

Самый востребованный материал этого стилистического направления – натуральное дерево, которое используется в мебели, напольном покрытии, декоративных деталях. Текстильное оформление комнат, например, шторы или декоративные подушки обычно изготавливаются из хлопка, льна или шелка.

В элитном салоне Ital-Moscow вы сможете найти множество достойной мебели для обустройства классического интерьера. Представленная на сайте итальянская мебель со склада в Москве позволит вам быстро и красиво обустроить свой дом.

Цветовая палитра стиля

Классический стиль не терпит ярких вычурных цветов. Такие интерьеры зачастую выполнены в светлой нейтральной цветовой гамме: бледно-розовой, кремовой, бежевой, нежно-голубой, светло-серой. Также важную роль в классическом интерьере играет белый цвет. Он будет очень выигрышно контрастировать с темной деревянной мебелью, каркасами светильников.

Облицовка поверхностей

Для интерьера в классике характерен натуральный паркетный пол с элегантным ажурным узором. Также можно заменить его паркетной доской. Главное использовать светлые оттенки, чтобы не уничтожить ощущение легкости, крайне важное для подобного интерьера.
Паркет стал незаменимым атрибутом этого стиля не только из-за своих высоких эстетических качеств, но также из-за практичности и долговечности.

Меблировка

Именно предметы мебели задают уникальный характер стиля, отражают его суть и традиции. Классическая мебель создается из ценных пород древесины – дуба, гевея, венге, красного дерева. Для обивки мебели используют велюр, жаккард, которые отличаются особой фактурностью.

Диваны и кресла имеют изысканные резные ножки и утонченный декор без излишеств. Предметы интерьера никогда не ставятся вплотную друг к другу, между ними должно оставаться свободное пространство. Даже если места в комнате достаточно, не стоит увлекаться громоздкой мебелью. Классическая комната не должна казаться тяжелой и захламленной. Легкий кофейный столик, комплект из диванов и кресел, аккуратный сервант или комод – это оптимальное решение для легкого интерьера в классике.