Баня – это важная часть русской традиции, которая уходит в глубину веков. Несмотря на то, что ассоциируется она в основном с сельской местностью, популярности она теряет и в большом городе. У каждого из нас есть дача или загородный дом. В противном случае есть возможность просто выехать за город с компанией или сходить в баню прямо в мегаполисе. Дефицита в них нет, они открываются даже в фитнес-центрах. То же самое касается и сауны, популярной финской вариации. Все знают, что баня и сауна – это не только приятное время, проведённое с друзьями или семьей, но и польза для здоровья. Но удовольствие прежде всего. Ароматы для бани и сауны сделают процесс более приятным.

Это могут быть запахи спелых лапландских ягод, горной природы, мятные горьковатые пары, ароматы цитрусовых, свежие листья березы, эвкалипт, мята. Как это работает? Есть несколько вариантов. Первый – ароматическое эфирное масло. Достаточно добавить несколько капель в ковшик с водой и вылить затем разбавленную воду на каменку. Всё, можно париться! Второй вариант – ароматический концентрат. Работает примерно также. Нужно добавить две-четыре крышечки аромата на ведро воды для бани или сауны. Затем также вылить воду на каменку. Ароматы – это приятный бонус к лечебному эффекту бани и сауны. А он обширен и разнообразен. В первую очередь, речь идёт об очищении и омоложении кожи. Кожный покров раскрывается в бане или сауне, очищается от грязи, шлаков, токсинов. Если посещать парилку регулярно, то вам не придётся обращаться к косметологу. Следующий важный эффект от бани и сауны – борьба с вирусами и бактериями. Когда человек находится в парилке, температура его тела растёт на 10 градусов.

Также растёт и температура внутренних органов. Бактерии на теле человека и вируса умирают при таком температурном режиме. Также этот эффект может положительно влиять на здоровье в плане замедления роста злокачественных клеток. Среди других положительных свойств бани и сауны – польза для нервной системы (парилка успокаивает и расслабляет), сердечно-сосудистой системы (в частности, это укрепление сердечной мышцы), обмена веществ (улучшение кровообращения), пищеварительной системы (заболевание желудка, кишечника, пищевода, желчного пузыря, печени), эндокринной системы (обогащение крови кислородом), опорно-двигательного аппарата (избавление от боли в суставах). Труднее сказать, какие болезни не лечит баня и сауна. Приобщиться к этому полезному удовольствию никогда не поздно.