Разбирая чуланы, мы редко задумываемся о том, что эта нехитрая процедура борьбы с ненужным хламом и пылью может реально принести деньги. Более того, зачастую вполне весомые суммы. На чердаках, антресолях или в коробках в чулане нередко находятся такие вещи, как старые значки, банкноты или монеты. Не все они одинаково “полезны” для вашего бюджета. Что-то, может быть, только и подходит для того, чтобы выкинуть, но некоторые образцы могут оказаться реально ценными. Специализация по скупке или продаже ценных монет, медалей и значков называется фалеристика. Где продать значки? Какие значки принимают к скупке?

Все эти вопросы вы сможете задать специалистам. Ценными являются памятные знаки и жетоны СССР – знаки и жетоны правоохранительных органов, пожарной охраны, членов ЦИК и депутатов Верховных советов, спортивные, знаки добровольных обществ и общественных организаций, профессиональных союзов, Красной армии и вооружённых сил, трудовой доблести, гражданских учебных заведений. Также ценными могут оказаться жетоны царской армии, включая жетоны благотворительных организаций царской армии, коммерческих организаций, охотничьи знаки и медали. Другой вариант для коллекционеров – монеты. Это могут быть монеты царских времён, советского союза, российские. В последнем случае – редкие рубли, юбилейные экземпляры, золотые монеты, платиновые и так далее. Где продать монеты, можно узнать в интернете.

В отличие от значков, самые ценные из которых стоят от 20 тысяч рублей, монеты могут принести целое состояние. Самые ценные экземпляры вроде петровских монет могут принести несколько миллионов рублей. Также коллекционеры активно скупают банкноты: ассигнации и кредитные билеты царских времён, денежные знаки временного правительства, выпуски периода Гражданской войны, советские деньги, а также редкие экземпляры российских денежных знаков 90-х годов. Ищите, где продать банкноты? Вам подскажут в нумизматическом клубе “Аврора”. Преимущества работы со специалистами организации очевидны. Эксперты учитывают все пожелания клиентов, тщательно изучают предоставленные вещи (год изготовления, состояние и другие факторы), возможность проведения мгновенной оценки. При этом оценка проводится бесплатно, деньги клиент получает сразу, а все процедуры проводятся на условиях анонимности. Никто из третьих лиц не узнает, кто и что продал.