Правительство Индии навсегда заблокировало несколько китайских приложений. Об этом сообщает издание Times of India.

Такое решение было принято из-за угрозы национальному суверенитету. Отмечается, что действия в отношении китайских приложений были предприняты на основе индийского закона об информационных технологиях.

"На прошлой неделе 59 китайским приложениям были направлены официальные уведомления о том, что их деятельность навсегда запрещена в Индии", - цитирует сообщение министерства электроники и информационных технологий Индии "ТАСС".

В список запрещенных программ на территории Индии вошли такие известные площадки, как TikTok, WeChat, Weibo, а также игра Clash of Kings и другие приложения.

Напомним, вопрос о блокировке китайских приложений в Индии был поднят летом 2020 года. В июне власти приняли решение о временной блокировке. А в сентябре на территории страны уже тестировали новый сервис коротких видеороликов YouTube Shorts. Это приложение уже тогда называли аналогом TikTok, потому что пользователям предоставлялась возможность редактировать видео длительностью до 15 минут, менять скорость его воспроизведения и добавлять к нему музыку из большой библиотеки аудиозаписей.


Ранее Metro писало о новостях Тик Тока. Популярные видео и тренды площадки доступны по ссылке.