В Сети появились фото и видео пилота новозеландской авиакомпании Susi Air, взятого в заложники неделю назад боевиками армии освобождения Западного Папуа. Рассылкой материалов и контактами с прессой занимался представитель повстанцев Себби Самбом. 

Лётчика Филлипа Мертенса схватили после того, как он посадил свой небольшой коммерческий самолёт в отдалённом горном районе Ндуга. Он должен был забрать 15 строителей, которые возводили там клинику. В самолёте также находились пять пассажиров. Повстанцы разрешили им улететь (уже на другом самолёте) из-за того, что они являлись коренными папуасами.

Появившиеся снимки вызвали недоверие среди обывателей и профессионального сообщества журналистов и фотографов.  Было непонятно, на самом ли деле в материалах изображены настоящие папуасы и пилот или же это грамотно спланированная провокация?

В подлинности присланных фотографий и видео не сомневается российский антрополог, доктор исторических наук, заведующая Центром эволюционной антропологии ИЭА РАН Марина Бутовская. 

– То, что многие из папуасов ведут традиционный образ жизни, не означает, что их интеллект отличается от нашего. У них есть школы, кто-то даже окончил колледж. В крупных деревнях нет проблем со связью. Даже имеется доступ в Интернет. Регион ещё полностью не изучен, но интеграция населения в современные реалии идёт полным ходом, – рассказала Бутовская.

По словам Бутовской, Папуа-Новая Гвинея (страна занимает половину острова, другая находится под контролем Индонезии) является одной из самых разнообразных территорий по языковому наполнению. Практически в каждой деревне свой язык или диалект. 

– Обитатели горных регионов живут небольшими поселениями сельского типа, разводят кур и свиней, охотятся, выращивают растения и отстаивают свою независимость в многолетней борьбе с Индонезией. Сейчас племена, испокон веков воевавшие друг с другом, забыли свои разногласия и объединились против общего врага, – отметила эксперт. 

Лидер повстанцев Эгианус Когоя заявил, что целью похищения пилота является привлечение внимания к независимости Папуа, признание Индонезией независимости провинции.

– Вооружённый конфликт бушует в провинции Западное Папуа с 1969 года. Тогда Индонезия установила контроль над богатым ресурсами регионом после спорного референдума, проведённого при поддержке ООН. Эта история осложняется тем, что большинство папуасов христиане и этнические меланезийцы, имеющие мало культурных связей с мусульманской Индонезией, – пояснила Марина Бутовская.

Конфликт значительно обострился с 2018 года, когда более двух десятков человек, работавших над дорожным проектом в Ндуге, были убиты повстанцами. И с тех пор ситуация становится всё напряжённее.