В результате столкновений в центре Парижа, которые произошли в минувшие выходные, серьезно пострадал музей, размещенный в Триумфальной арке.

Триумфальная арка оказалась в эпицентре беспорядков - на её стенах вандалы оставили надписи, а также нанесли ущерб выставочным залам музея и разрушили некоторые статуи. Эксперты продолжают оценку материального ущерба - он может составить до миллиона евро.

В столице Франции рассмотрят дело о разграблении музея Триумфальной арки, вторжении на территорию исторического места, разрушении и краже из музея, сообщает "Росбалт" со ссылкой на французскую газету Figaro. Прокуратура Парижа уже предъявила обвинения 13 подозреваемым из числа "желтых жилетов".

Троих уже арестовали до начала судебного процесса, остальные взяты на контроль. Возможно, число ответчиков ещё увеличится.

Во Франции произошли столкновения полиции и движения "жёлтых жилетов", которое радикальными методами борется против повышения цен на бензин. Цены с 1 января должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель – на 6,5 евроцента за литр.

Французы активно бастуют против повышения цен на бензин: фото из центра Парижа