В "Судзумэ, закрывающей двери" переплетены стихийные бедствия и личные драмы персонажей, в частности главной героини, которая отправляется в путешествие, чтобы примириться со своим прошлым. 

В центре сюжета аниме – 17-летняя Судзумэ, чья мама погибла 10 лет назад из-за стихийного бедствия. Однажды девушка знакомится с молодым человеком, который по всей Японии ищет загадочные двери-порталы в загробный мир. Стоит их открыть, и страну накрывают волны землетрясений и разрушений. Судзумэ пускается в опасный путь на поиски мистических дверей, которые ей одной под силу закрыть. 

"Сценарий моего аниме посвящен реальной трагедии, которая случилась в Японии 2 года назад, – говорит Макото. – Но такие потрясения случаются везде, климат меняется на всей планете.  Я думаю, что мы должны найти способ обрести надежду, и поэтому я придумал персонажа, который поможет нам вернуть любовь к жизни". 

По словам режиссера, он старался создать разнообразные характеры, которые бы резко контрастировали с серьезной, даже драматической историей.

"У нас действует много героев, сложно рассказать обо всех, – отмечает Макото. – Например, у нас есть стул. И это важный герой. Сюжет развивается на фоне трагических событий, но я хотел сделать радостное кино, поэтому сознательно добавил персонажей, которые вызывали бы смех. И так у нас появился стул".

Синкай стал одним из самых известных японских режиссеров после выхода аниме "Твое имя". Несмотря на возросшее давление и зрительские ожидания, Макото заверил, что известность не мешает ему свободно творить. 

"Моя цель – создавать кино, которое понравилось бы людям, – признался он. – Деньги, слава или награды меня не очень волнуют, это не те вещи, которые я ищу в профессии".


Источник: gazetametro.ru